Игра на вылет – 4 книга

Что значит не было событий? Не было – значит, будут. И, похоже, очень скоро. Такие диспропорции в прессе просто так не возникают. Они – как свечение зарниц перед землетрясением. Замигали всполохи на небе – жди скорой катастрофы. А в том, что ты не заметил, не понял, не распознал предупреждения, – только твоя вина и беда. Тебе – не кому‑нибудь – погибать под обломками обрушившегося здания.

Наверное, можно в этой ситуации извинить невнимательность простому смертному, но только не мне, профессионалу. На то я здесь и поставлен, чтобы улавливать мельчайшие изменения в политическом климате. А я бурю в упор не распознал! Позор! И что теперь делать? То, что делают разведчики всего мира, – копать, словно крот, вглубь. В моем случае вглубь – это ввысь. Если здесь кто‑нибудь и располагает какой‑нибудь информацией, то только люди власти. А власть – это не только кресла, но еще, как было во все времена, родственные и клановые связи, покровители и деньги, точнее, большие, еще точнее, очень большие деньги. К ним мне за разъяснением своих подозрений и идти.

Но идти – это не значит одеваться франтом, шагать по улицам, звонить в известные двери и, к примеру, представившись корреспондентом «Дейли телеграф», спрашивать: «Как жизнь, что новенького слышно и как вообще в целом политический климат? Бури, осадков, заморозков не обещает?» Точнее, спрашивать я могу, корреспондента «Дейли телеграф» в дверь сразу не попрут, но и правды не скажут – будут поить водкой, жать руку, улыбаться и радостно орать: «О’кей! Йес!» И тут О’кей, и здесь О’кей, кругом сплошной О’кей и вери гуд. Короче, зае…сь! Но это вам не понять, это непереводимо, это по‑русски.

Работа у них такая, что правду на виду держать не резон, себе дороже выйдет. Правда их, как в сказке, за семью дверями, за семью замками, за семью печатями хоронится, и та на поверку выходит ложью. Только у меня, если честно, к тем дверям да замкам давно отмычки подобраны.

Нет, мне не требовалось лазить по сейфам и красть документы с грифом «совершенно секретно» или выколачивать необходимые показания кулачными методами. Мне довольно было ремонтировать телефоны и электророзетки, клеить обои, продувать батареи, выносить урны, подносить и убирать напитки. И все это, заметьте, чужими руками. В результате всех этих визитов на телефонах, батареях, подстаканниках и урнах остаются микроскопические, почти незаметные, но исправно работающие микрофоны.

Причем тех телефонистов, уборщиц, сантехников, референтов и прочую обслугу высоких кабинетов я опять‑таки не стремлюсь склонить, как это любят показывать в шпионских фильмах, с помощью подкупа, шантажа и угроз к сотрудничеству. Вербовка – это крайнее в нашем деле средство. Именно на вербовке спецы сгорают чаще всего. А вдруг этот неприметный электрик, кроме основных обязанностей – вкручивать лампочки, – заодно исполняет охранно‑контрразведывательные функции и для того и бродит с пассатижами по секретным кабинетам чтобы любопытствующих простачков вроде меня на себя, как на живца, отлавливать. Может, у этого электрика звание полковника Безопасности?

Но даже если он натуральный, стопроцентной пробы электрик, не привлечет ли он после вербовки к своей персоне внимание частыми, через плечо, оглядками, невесть откуда объявившимися на глуповатом лице пронзительными взглядами и походкой японского ниндзя при исполнении служебных обязанностей? Играющий обыденность любитель для цепкого глаза все равно что негритянский баскетболист в толпе европейских гимназисток. Такого захочешь не заметить – не сможешь.

Нет, если и решаться на вербовку, то только первых лиц, а на эту хозмелюзгу фантазию тратить глупо. Они и так помогут. Безвозмездно. Дело‑то – пустяк: «клопа» поставить. Это еще проще, чем настоящего пальцем придавить. Говорить не о чем! На такую услугу даже согласия можно не спрашивать.

Скажем, иду я утром за хлебом и случайно встречаю в булочной техничку, убирающую небезынтересное мне помещение. Встречаю и очень вежливо трогаю в толпе рукой: «Разрешите протиснуться». Техничка, конечно, сторонится, пропускает меня, а потом покупает хлеб и идет себе на работу. А на одежде у нее или в волосах застревает на специальной липучке микрофон.

Техничка бродит по кабинетам, трет полы шваброй, а я сижу в трех кварталах от нее в машине и слушаю в плейерные наушники ее вздохи‑охи и разговоры с окружающими людьми.

– Маша! – кричит ей соратница по метле. – Ты двадцатый убирала?

– Нет, сейчас пойду. – Вот как раз двадцатый мне и нужен. Спасибо за подсказку. Застучали шаги – лестница. Затихли – идет по ковровой дорожке. Стукнула дверь – вошла. Шуршит веник – подметает пол. Рано. Не хватало еще, чтобы она вместе с сором вымела микрофон. Плещет вода – моет пол. Заскрипели стекла – протирает окна. Зашуршала тряпка – стирает пыль со стола. Вот где‑нибудь здесь мы микрофон и оброним.