Мастер взрывного дела – 5

Почему они отработали задний ход? И насколько может затянуться данное недоразумение?..

– Мы можем вернуться к обсуждению данной сделки позже?

– Вряд ли. Только если очень не скоро. Значит, речь идет не о единовременном затруднении. Не о сбое в налаженном конвейере доставки потребителю товара. О решении прекратить с ним дел Что же случилось?

Может, они перестали доверять покупателю? Или посреднику, представляющему интересы того покупателя? Может, они что‑то заподозрили? Если они что‑то заподозрили, то обрубят всю торговлю. Торговлю в принципе. Если речь идет только об одной неудавшейся сделке, то с удовольствием продолжат сотрудничество по прочим наименованиям изделий. Надо проверить это предположение. Надо выяснить, о чем идет речь – о товаре или о покупателе…

– Хорошо. Давайте пока оставим в покое этот конкретный товар, который вы отказываетесь поставлять. Ответьте мне – возможно ли продолжить сотрудничество по другим видам изделий?

– Конечно. Поставка любых других видов изделий не составит проблемы. Мы готовы рассмотреть и удовлетворить любые ваши заявки…

Значит, не покупатель. Покупатель из доверия не вышел. Значит, все‑таки товар. Вот только вопрос – товар в принципе? Или этот конкретный товар…

– Тогда я попрошу вас ответить еще на один вопрос. Который интересует даже не меня, который очень интересует моего заказчика. Необходимый ему товар может быть приобретен на территории вашей страны? В принципе приобретен? Да? Или нет?

– Я не могу ответить.

– Мой покупатель готов оплатить ответ на этот вопрос. К примеру, по статье «маркетинг рынка». Ведь это маркетинг? Узнать о наличии или отсутствии на рынке продаж того или иного вида товара? Ведь это всего лишь маркетинг?

– Но я не знаю…

– Не спешите говорить: нет. Мой покупатель готов заплатить очень высокую цену за такого рода услугу. Потому что ему очень важно знать, где искать товар. Прежде чем искать товар.

– Я не уполномочен…

– Я обращаюсь к вам не как к представителю вашей фирмы – как к частному лицу. Как к специалисту в торговых операциях с подобного рода товаром, который может получить достойное вознаграждение за свой профессионализм. Пять тысяч долларов за «да» или «нет».

– У меня есть свои принципы…

– И еще пять тысяч за ваши принципы. Итого десять тысяч долларов наличными.

– Когда?

– Немедленно.

И представитель показал пачку стодолларовых купюр.

– Ну разве только в качестве экспертизы рынка…

– Именно в качестве экспертизы.

– Тогда я отвечу «да». Этот товар можно найти нашей стране.

– И можно купить?

– И можно купить.

– Там, где это собирались сделать вы?

– Я не могу…

– Еще три тысячи за дополнительную экспертизу рамках общей экспертизы. Тем более что я все равно не знаю, где вы собирались приобретать товар.

Взяв вознаграждение раз, продавец должен был взять и другой раз. И сказать то, о чем его просили. Плотина сомнений прорывается единожды. Если она не устояла, значит, она перестала существовать и в образовавшуюся брешь устремятся новые потоки воды. И информации.

– Подумайте. Три тысячи за дополнительную информацию, от которой никому не будет хуже. И которая в сравнении со сказанной ранее едва ли потянет на пятьсот баксов. А вам предлагают три тысячи. Итого две с половиной тысячи чистой прибыли. Ну?..

– Да. Там, где это предполагали сделать мы.

– Почему же тогда вы, имея товар в своем распоряжении, отказались от его приобретения? Одна тысяч баксов.

– Понимаете, если я вам что‑то еще скажу, я буду иметь серьезные неприятности…

– И еще одна за возможные неприятности. Итого еще две тысячи долларов.

– Я сам ничего не понимаю. Вопрос по сделке был практически решен. Я должен был согласовать деталях. И вдруг… Вдруг мне сказали, что ее следует расторгнуть.

– Почему расторгнуть?

– Ну я же сказал, что не знаю.

– Еще пять.

– Хоть двадцать пять. Я не знаю причины расторжения сделки.

– Кто распорядился приостановить наши торговые отношения?

– Я не могу…

– Одна тысяча.

– Я не имею права…

– Две тысячи.

– Мне голову свернут…

– Три тысячи.

– Зачем мне деньги, если меня все равно…

– Четыре.

– У меня семья…

– Семь. И уже ни цента больше. Даже если у вас три семьи.

– Они достанут меня из‑под земли. Вы не знаете этих людей…

– Семь. Все равно только семь. Если хотите их иметь – говорите. Если нет, мы остаемся каждый при своем. Я с вашими семью тысячами долларов. Вы со своей бесплатной тайной.

– Но…

– Семь!

– Его имя, то есть я хотел сказать, его кличка Мозга.

– Кто он?

– Авторитет. Очень серьезный авторитет.

– Чем занимается этот ваш авторитет? Чем на жизнь рабатывает?

– Сам – ничем. Ему по чину не положено работать. За него другие бегают. Вроде меня. Он только направляет и контролирует.