«Козырной стрелок»
Когда майор Джордон вышел, Начальник Восточного сектора поднял телефон.
– Запишите меня завтра к вечеру на прием к Главному. Да. Где‑нибудь после трех. Потому что с одиннадцати до двух у меня будет совещание…
В одиннадцать утра приглашенные встали вдоль стола, во главе которого уселся заместитель главы разведывательного управления. Рядом с которым расположились эксперты.
– Прошу всех садиться, – предложил он. Все сели. Кроме Начальника Восточного сектора, курировавшего операцию «Гамбит‑2» и отвечавшего за ее подготовку.
– Перспективные цели операции рассчитаны на дистабилизацию финансово‑экономических отношений, сложившихся между бизнесменами и предпринимателями ряда стран Евро‑Азиатского континента с Россией. И компрометацию подобного рода взаимодействий на политическом уровне, с целью продвижения к власти настроенных проамерикански политико‑экономических течений и защиты интересов Соединенных Штатов Америки в зоне Европы.
– Говоря проще, вы хотите захлопнуть торговый коридор в Россию и перенаправить финансово‑товарный поток в угодную Америке сторону?
– В общем и целом так. Расчеты аналитиков подтверждают экономическую и политическую перспективность данной формы решения стоящей перед нами проблемы.
– Хотелось бы услышать цифры.
– Прямая экономическая выгода может, по самым приблизительным расчетам, составить три‑пять миллиардов долларов в год.
– На чем основана ваша уверенность?
– В планировании операции мы исходили из необходимости жесткой и потому наиболее действенной компрометации российского бизнеса.
– Каким образом достигается такой эффект?
– Покушением на кого‑нибудь из наиболее видных бизнесменов, работающих с Россией.
– Со смертельным исходом?
– Да! В этом случае, кроме решения основной задачи, мы достигаем определенного побочного эффекта, заключающегося в вытеснении с политического поля ряда левых и лево‑центристских партий.
– Кого вы предлагаете… Для достижения побочного эффекта?
– Вот выделенные нами кандидатуры, – раскинул по столу фотографии Начальник Европейского отдела. – Банкир. Бизнесмен. Глава торгового дома. Президент концерна. Все они в той или иной мере инвестировали российские проекты. Все неоднократно бывали в России. Где общались или могли общаться с представителями теневого капитала. Кого будем выбирать?
– Мне кажется, вот этого. С таким лицом жить…
– При чем здесь лицо?
– Тогда любого.
Начальник Европейского отдела поднял одну из фотографий.
– Предлагаю вот этого. На мой взгляд, он подходит больше всего.
– Если этого, то достигается еще и третий эффект, – тихо сказал кто‑то.
– Какой? – так же тихо спросил его сосед.
– Кандидат в покойники спал с его женой, когда она отдыхала в Европе.
– Да ты что?!
– Согласны.
– Кандидатура утверждена. Теперь переходим к исполнителю.
– В качестве исполнителя будет использован известный русский киллер по кличке Мочила.
– Как?
– Мочила – производное от слова «мокро».
– Почему мокро?
– Не знаю. От того, что много крови. Или страшно.
– Он справится?
– Мы проверяли его досье в их полиции. Он убил в общей сложности двадцать человек.
– Сколько?!
– Двадцать. С лишним. Причем четырнадцать единовременно.
– Сколько?!
– Четырнадцать! Среди его жертв, в том числе, были работники российских спецслужб. Он прекрасно стреляет и владеет приемами рукопашного боя. Нескольких человек он убил голыми руками. Немногословен. Внешне совершенно непримечателен и умеет играть роль простака. О твердости его характера свидетельствует тот факт, что одной жертве он спилил напильником зубы. До самых десен.
– Что…
– Откуда… Как вы на него вышли?
– Его рекомендовал нашей резидентуре один известный российский криминальный авторитет.
– В чем авторитет?
– Так они называют самых выдающихся преступников.
– А откуда он знает киллера?
– Тот убивал его людей.
– Это что, повод для знакомства?
– В России – да. Там очень специфические условия. Которые нам трудно понять. Но в любом случае, их знакомство облегчает нашу задачу по организации русского следа.
– Каким образом?
– В ходе расследования покушения полиция установит гражданство киллера и факт связи киллера с криминальным миром России. Что позволит говорить не о случайном стрелке‑одиночке и не об использовании его местной мафией, а о русском заказе. Именно поэтому мы выбрали этот дуэт из нескольких кандидатов.
– Его будет допрашивать полиция?
– Нет. Полиция будет осматривать его тело. Сразу после покушения киллер будет захвачен мафией, отвезен в загородный дом и убит при штурме его полицией. При нем найдут паспорт и авиационные билеты, по которым Интерпол сделает запрос в российскую полицию и потребует участия в расследовании. В ходе которого докажет связь между киллером и русским криминальным миром.
– С какой целью к делу привлекается европейская мафия?
– Для усиления эффекта присутствия русских в Европе. Мы подбирали данную группировку по степени ее взаимодействия с русским криминалом. Сразу после покушения мы сможем организовать судебный процесс и шумную кампанию в прессе по поводу проникновения русских преступных группировок в Европу. И тем, повлияв на общественное мнение, провести в правительствах европейских стран ряд законодательных актов, препятствующих развитию экономических отношений с Россией.
– Другие вопросы по деталям операции есть?
– Нет.
– Тогда будем считать план операции «Гамбит‑2» утвержденным окончательно. Всем службам прошу приложить максимум усилий к ее осуществлению.