Тень Конторы – 9

Наверно, в нем что‑то переменилось. Потому что во дворе его бить перестали. Никто не задумывался, почему – просто перестали, и все! Но и водиться с ним перестали тоже.

Он держался особняком, у его бывших приятелей были свои занятия, у него – свои. Нет, он не стал каждый день убивать по дюжине кошек и собак, этого не было, но он постоянно думал, как он может убивать. Кошек. Собак. Своих обидчиков. В фантазиях все было еще даже менее страшно, чем там, в подвале. Он тыкал финки в животы своим врагам и выкалывал им глаза… Его очень сильно обидели, и поэтому он очень жестоко мстил. Но его обидели тогда, а свою месть он смаковал теперь.

Однажды, когда он возвращался из школы, он услышал визг тормозов и чей‑то крик. На месте аварии он оказался одним из первых. В луже крови корчился сбитый машиной человек. Под ним, на асфальте, быстро расползалась темная, вязкая лужа. Он прерывисто, хрипло дышал, страшно закатывая глаза, пуская кровавые пузыри и дрыгая ногами.

Вокруг собиралась толпа.

– Боже мой! – причитали, ахали женщины, прикрывая лица ладонями. – Какой ужас! Тут же дети, уберите детей!..

Но его можно было отсюда не убирать, он был спокойнее этих женщин да и многих мужчин. Он внимательно и даже жадно наблюдал за умирающим пешеходом. Который умирал примерно так же, как кошка… Оказывается, все умирают одинаково – хоть они кошки, хоть люди…

Сбитый пешеход подергался в агонии и затих. Дальше смотреть было неинтересно. Он повернулся и пошел. И снова ел свою кашу, не испытывая при этом никакой тошноты.

После школы он стал лаборантом в мединституты, куда его по блату пристроила мать, которая считала, что так ему будет легче поступить. Он ухаживал за лабораторными животными и их же резал. Причем очень спокойно, давая фору иным студентам.

– Крепкая психика у этого парнишки! – удивлялись работники кафедры, наблюдая, как он распластывает очередную, которую сам же и выкормил, крысу. – И очень твердая рука. Хорошим хирургом будет.

Но в институт он не поступил и загремел в армию.

Где, учитывая его медицинский опыт, попал в военно‑полевой госпиталь. А там с подъема до отбоя возил половой тряпкой и протирал шкафчики с лекарствами.

Но потом госпиталь послали в Афганистан – прочитали приказ о срочной передислокации и дали полдня на сборы. Врачи побежали прощаться с семьями, а приписанные к части солдаты быстро собрали и погрузили пожитки в уходящий на юг военный “борт”. Оказывается, где‑то там, в горах, душманы захватили и вырезали целый госпиталь, и командованию срочно понадобились медики.

В Афгане ему жилось даже лучше, чем на “большой земле” – службы он не видел и на боевые не ходил, постоянно болтаясь при санбате. И даже получал дополнительный паек и денежное содержание за то, что возился с “двухсотыми”. Охотников на такую работу находилось немного, и как‑то так получилось, что ею занялся он. “Двухсотых” стаскивали в стоящую на отшибе палатку, которая в документах именовалась “моргом”. Их нужно было раздевать, обмывать, ворочать в гробах, запаивать в цинки. Что он и делал. И даже присутствовал при вскрытии, когда оно проводилось, ассистируя врачам.

– Молодец! – хвалили они его. – Тебе бы в медицинский…

Потом в санбате случилось ЧП – пропал спирт. Много спирта. Который всплыл где‑то на “черном” рынке. Дело замять не смогли или не захотели, и в госпиталь нагрянули следователи. После недолгого дознания “козлом отпущения” назначили его. Может быть, потому, что из всех солдат он был к спирту ближе всего.

Военный трибунал вкатал ему год дисбата.

Но до него он не доехал.

На “губу”, где он сидел с такими же, как он, бедолагами, ожидая отправки в Союз, заявился какой‑то майор. Который посмотрел личные дела осужденных и кое с кем побеседовал. Беседовал он долго и обстоятельно, заставляя отвечать на многочисленные вопросы и заполнять какие‑то бланки.

– Хочешь искупить вину перед Родиной? – поинтересовался он.

– А что нужно делать?

– Служить!..

Полтора десятка отобранных “дисбатовцев” отправили на север Афганистана, пообещав снять с них “судимость”. Почти все они были отъявленными головорезами, осужденными за неуставщину и “причинение тяжких телесных повреждений” сослуживцам.

В части их определили в карантин.

– Не иначе на караваны пошлют! – пугали друг друга “новобранцы”. – За душманами по горам бегать – это тебе не морды молодым квасить.

Но на караваны их не послали.

Пару недель погоняв на строевых и дав пострелять на стрельбище, распределили по взводам. Где все стало более или менее ясно.

– Завтра поедем к “духам” в гости, – сообщили старики‑солдаты.

– Куда?

– Там увидите.