Игра на вылет – 4 книга

В первом городе накануне приезда Президента неизвестный, скорее всего в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник, угнав трактор с навесным ножом, въехал на нем на мост и очень неудачно вспорол асфальтовое покрытие, необратимо повредив несущие конструкции. Трактор упал в реку. Злоумышленника не нашли. По всей вероятности, он утонул. Отремонтировать мост к ожидаемому в ближайшем будущем президентскому визиту было невозможно, и президентский кортеж запустили по резервному пути. В зону отчуждения попало несколько улиц. В том числе и та, где планировалось проведение Акции.

Минус одно покушение.

Во втором городе обрушилась часть обветшавшего, поставленного на капремонт здания, стоящего в переулке, выходящем на центральную автомагистраль. Руины никак не мешали проезду автотранспорта по главной дороге, и место аварии просто‑напросто огородили высоким забором до лучших времен. Вряд ли кто‑нибудь из президентского окружения мог заметить случившийся непорядок. А вот ремонтно‑авральные работы – вполне вероятно. В данном переулке должна была стоять автомашина заговорщиков.

Минус еще одно покушение.

В третьем городе ничего не обрушивалось, но жильцы одного из домов, доведенные до отчаяния полумесячным отсутствием всякой воды, пригрозили властям поставить пикет на пути движения правительственной делегации. Спецслужбы доложили, что это не пустые угрозы, что рисуются плакаты, изготовляются импровизированные шлагбаумы, пишутся пространные жалобы. Жильцов дома поддержали соседи. Как назло, отремонтированные водопроводы прорывало снова и снова. Власти предложили, от греха подальше, провезти Президента кружным путем.

Не состоялось еще одно покушение.

Четвертое я отменять не стал. Четвертое должно было случиться на моей территории. Оно меня устраивало.

 

Глава 13

 

Технолога вызвал Координатор.

– Акция подготовлена?

– В полном объеме.

– Исполнители?

– Без замечаний.

– Хочу объяснить вам всю степень ответственности…

– Не надо, я знаю.

– Вы не все знаете. Исполнителям Акции выделена дополнительная премия. В случае удачи каждый сверх предусмотренного гонорара получит по семьдесят тысяч долларов. Наличными. Вам, как руководителю группы, – сто тысяч.

– А в случае неудачи?

– В случае неудачи – ничего.

– Мои предложения рассматриваются?

– Если они не в ущерб делу.

– Они в помощь делу. Предлагаю: мне четыреста тысяч, исполнителям по двадцать пять.

Про себя Технолог подумал, что двадцать пять – это тоже много. Это пустая трата средств. Они все равно не успеют потратить и рубля. Разве только пересчитать сумму. В таких операциях рядовые исполнители не выживают. Таких исполнителей, словно ненужный сор, заметают чистильщики.

– Почему так? – не удивился, просто поинтересовался Координатор.

– Дополнительной стимуляции исполнителей не требуется. То, что они должны сделать, они сделают вне зависимости от величины гонорара. Сила укуса собаки не регулируется количеством премиальной колбасы, которую она получит впоследствии. Дееспособность собаки зависит только от профессионализма работавшего с ней дрессировщика. Мы достаточно хорошо подготовили исполнителей, чтобы они кусали кого надо и когда надо, не задумываясь о морали, последствиях и финансовых выгодах.

– Но почему тогда не отказываетесь от дополнительного вознаграждения вы?

– Потому что от меня, в отличие от просто бойцов, зависит многое. Я отвечаю не за отдельный, потенциально восстановимый фрагмент, а за операцию в целом. Я могу ее убыстрить, замедлить, рассыпать на плохо состыкуемые эпизоды или просто отменить, ссылаясь на любую случайность. Я дирижер, и без меня оркестр играть не будет. По крайней мере ту музыку, которую вы хотели бы услышать. Деньги, вложенные в меня, – это хорошо вложенные деньги. К тому же вы ничего не теряете. Я так понимаю, премия вручается только в случае успеха Акции? А кто и каким образом обеспечит этот успех, не суть важно. Кроме того, сумма гонорара в обоих вариантах остается неизменной. Она только перераспределяется. По справедливости.

– Хорошо, вам виднее.

– Тогда еще одна просьба. Причитающуюся мне в случае успеха сумму я хочу получить в течение часа после завершения Акции.

– К чему такая спешка?

– Не люблю стоять в очереди у окошка кассы.

– Как вы предполагаете осуществить это технически?

– Об этом я скажу накануне операции.

Координатор согласно кивнул. Он не любил вникать в финансовые вопросы, тем более касающиеся таких ничтожных сумм.

Технолог лгал. Ему было наплевать на очередь в кассу. Как и всякий спец, он мог простоять в такой очереди, не шелохнувшись, никак не выказав своего недовольства или усталости, и десять, и двадцать, и сто часов подряд. Умение ждать было главной доблестью любого спецагента. Технолог не любил другого, он не любил, когда ему стреляли в затылок раньше, чем расплатились.

Технолог подозревал, что Акция подобного масштаба повлечет за собой и такого же масштаба чистку. То, что в таких случаях руководителя операции, как правило, не трогают, его успокаивало мало. Президента тоже не каждый день жизни лишают. Ради такого случая могли и отступить от неписаных правил, тем более что в таком деле, как убийство человека, правила – понятие относительное.