Игра на вылет – 4 книга

Офицер не был новичком в своем деле. Он не верил в случайные совпадения. И еще он был честным человеком. Честным с рождения. Так его воспитывали родители.

Офицер вышел на улицу, отшагал два квартала и из первого же телефона‑автомата набрал известный ему номер.

«С вами говорит автоответчик, хозяев нет дома, просим перезвонить вечером. Спасибо», – прозвучал незнакомый мужской голос.

Офицер, не отрывая трубки от уха, выждал три минуты, которых должно было хватить на то, чтобы любой случайный человек, набравший номер, дал отбой.

«Я рад, что вы позвонили», – сказал тот же голос после паузы.

Офицер все еще сомневался, что действует правильно, но голос сказал:

«Сейчас, если заговорщики рассчитали все правильно, а я думаю, они не ошиблись, ваше начальство снимает со второстепенных улиц патрули милиции и Безопасности, оголяя именно те направления, которые угодны преступникам. Кроме того, я думаю, они постараются вывести из строя операционные больницы „Скорой помощи“. Это на случай экстренного, оперативного лечения Президента. Проверьте и перезвоните мне еще раз».

Офицер вызвал оперативного дежурного.

– В ближайшие несколько часов какие‑нибудь происшествия, кроме беспорядков в колонии, в городе были?

– Существенного ничего.

– И все же?

– Так, ерунда. Столкновение машин. Пьяный дебош. Да какой‑то придурок разворотил электроподстанцию в больнице «Скорой помощи». Электрики сказали, что в течение полутора суток линию восстановят.

Офицер положил трубку и набрал номер.

«С вами говорит автоответчик. Хозяев нет дома…»

Выждал три минуты.

«Я оказался прав?» – спросил голос.

– Вы оказались правы. Что надо делать?

Трубка молчала еще несколько секунд.

«Если вы все еще продолжаете сомневаться, прошу положить трубку и забыть о нашем разговоре. В этом случае хочу надеяться на вашу честь офицера и человека».

Пауза.

Значит, все‑таки автоответчик, а не живой человек.

«Если вы решили действовать, то в 11.15 вам надо быть на пересечении улиц… возле здания насосной станции. Прошу при себе иметь табельное оружие. Я не исключаю возможности вооруженного сопротивления…»

Офицер так и не догадался, что электрощитовую больницы «Скорой помощи» вывел из строя его недавний собеседник – Резидент. Ему необходимо было гарантированное согласие офицера. Он подстраховался. В планах заговорщиков больница «Скорой помощи» никак не фигурировала.

За три часа до этого Резидент пил водку с дежурным слесарем горводхоза. Пил уже вторую бутылку.

– Пойми, дурак, Президент едет. Пре‑зи‑дент! Не хухры‑мухры. А у меня трубу прорвало. Вода течет. Рекой. Понял! Она же, труба, дура. Она же не понимает, что Президент страны едет. А с меня башку за это снимут до самой ж… Ну ты человек или приставка к вентилю?

– Ты меня тоже пойми, друг. Ну не могу я просто так задвижки закручивать. По ним же вода течет. Людям. Это же целый район. Понял? Целый район от этих вот рук зависит. Вот от этих вот рук! Вот кабы мне начальство приказало. Тогда бы я сразу. Тогда бы с душой!

– Ну ладно, закрыть не можешь, а показать вентиль можешь. Ну вот какой вентиль за мой жэк отвечает?

– Показать могу. Отчего не показать. Здесь я хозяин! Здесь все вентиля мои. Вона, смотри.

– И это такой вот вентиль целый район отключает? Вот так вот раз, и все?

– Ха, раз, и все!.. Это тебе не раз, и все! Это целая наука. Это знать надо. Это не каждый может уяснить. Я – могу. А каждый – нет…

Третья бутылка.

Резиденту нужен был не пьяный слесарь. Резиденту нужен был бесчувственно пьяный слесарь. Такой, чтобы лыка не вязал.

– Вот этими вот руками… Район… И все… Вот этими вот моими руками…

Самолет Президента подали на взлетную полосу.

Воздушное пространство вблизи аэродрома барражировали истребители‑перехватчики элитных частей ВВС. За штурвалами сидели многократно проверенные и перепроверенные пилоты, а за спинами этих пилотов, в креслах инструкторов, не менее надежные офицеры Безопасности. Первым предписывалось уничтожать любые объявившиеся в охраняемом воздушном пространстве цели, вторым уничтожать пилотов, если они на эти цели не среагируют. И обоих должны были развеять в прах ракеты ПВО, если самолет отклонится от курса в угрожающую президентскому лайнеру сторону.

В 7.30 подходы к взлетной полосе заняли команды ближней охраны. «Коммандос» и десантникам, охранявшим аэродром отлета, объявили готовность номер один.

В 8.30 к самолету подрулила бронированная машина Президента. Между ее дверцей и люком в самолет, по всей длине трапа, растянули светонепроницаемые матерчатые пологи. Теперь никто со стороны не мог сказать, кто и в какой момент поднимается или спускается по трапу и есть ли там кто‑нибудь вообще. Очень может быть, что все эти операции проводились исключительно с учебными, демонстрационными или еще какими‑нибудь целями, и машина пришла порожней, и за пологом никого не было, и самолет взлетел пустой, как консервная банка из‑под съеденного сгущенного молока. Очень может быть. Отсутствие достоверной информации о местонахождении Президента – это тоже оружие службы Безопасности. Именно поэтому никто из охраны второго круга – «коммандос», десантников и пр. – не может знать, по учебной или боевой тревоге подняли их в ???ovxbe???. Наличие или отсутствие Первого не может влиять на исполнение ими поставленной боевой задачи. Строго говоря, они охраняют не Президента, а закрепленную за ними территорию.