Игра на вылет – 4 книга

– Это я могу показать только на месте… Вот ради этой фразы я и остался в ведении Безопасности. Ради нее сыграл в «сознанку». Ради нее решился на продолжение допросов. Я ее сказал. И больше не произнесу ни слова. Хоть на ремешки для часов меня изрежьте. Хотите узнать что‑то еще – везите на место преступления. Не хотите – задавайте вопросы здесь.

Я не оставил следователям выхода. Если они желают довести дело до конца, они не могут не пойти мне на уступки. Продолжать показания я согласен только в форме следственного эксперимента. А если они на это не пойдут, мне что общая камера, что одиночка. Без разницы. Конец один.

– Как вы подорвали заряд?

– Где остатки взрывного механизма?

– Каким образом рассчитали время?..

С удовольствием отвечу на все вопросы. Но только не здесь. Только на месте. Устал я в душном пространстве камеры. Хочется мне свежим воздухом подышать… в канализации.

– Подозреваемый, вы привлекаетесь к участию в следственном эксперименте с целью установления…

Давно бы так. А то скажи да скажи. Лучше один раз показать.

Территорию возляе канализационного люка прикрыли надежно: кроме работников Безопасности, еще две машины милиции. Похоже, меня после заявления зауважали. Похоже, кто‑то сверлит дырки на погонах под следующую звезду.

– Где вы находились? Здесь? Здесь? Остановитесь. Куда двинулись потом? Идите…

Вблизи понятые, охрана. Рядом оператор, два следователя кинолог с собакой и мой личный сопроводитель‑телохранитель, к руке которого я пристегнут наручниками. Или это он ко мне пристегнут? Чтобы мне тяжелей было бежать стометрювку, надумай я продемонстрировать свои спортивные надвыки. С таким, под сто килограммов весом, багажом действительно далеко не ускачешь. Хоть с живым, хоть с мертгвым. Они что, специально подбирали кого поздоровей? Тогда они выбрали правильно.

– Куда пошли дальше? К колодцу? С какой стороны? Идите. Теперь встаньте…

Шансы на результативную беготню у меня дохлые. Метров сорок, если воздерживаться от крайних мер. Если воздерживаться от убийства. А если нет? Следователя – костяшками травой руки, телохранителя – его же наручниками, оператора – ногой, впрочем, нет, его в последнюю очередь, вначале второго следователя. У него в заплечной кобуре шистолет. Не взведенный. Это минус. Это лишние секундья…

Смотреть. Заметать. Запоминать. Сопоставлять. Анализировать. Думать”. Думать. Постоянно думать о возможности побега. Не упускать ни единой возможности. Только так можно спастись – беспрерывным настроем на побег.

– Люк был открыт? Закрыт? Вы поднимали его сами? Поднимайте…

В люк, чертыхаясь и ворча себе под нос проклятия, спустился оператор, за ним – один из оперативников.

Теперь вниманий. Теперь ошибиться нельзя.

– Спускайтесь вниз.

– Как же я спущусь, у меня наручники! Пристегнутый ко мне хранитель моего тела вопросительно потянулся к наружному карману пиджака. Значит, ключи у него там.

Это надо запомнить. Это информация не бесполезная. Это очень даже нужная информация.

– Нет, наручники не снимать! – остановил его следователь. – Работать так.

Ну до чего въедливый попался! Все‑то ему больше всех надо.

Неуклюже топчась возле провала люка, я нащупывал правой ногой скобу. Телохранитель, чтобы не мешать, присел на корточки. Снизу ярким снопом бил свет электрического фонаря. Оператор снимал мои барахтающиеся в круглом проеме люка конечности. Тоже работка, не позавидуешь – в дерьме стоять, «дерьмо» снимать и то же самое нюхать.

Я кое‑как погрузился в отверстие люка. Для того чтобы спускаться дальше, было необходимо активное участие моего пристегнутого провожатого.

– Давай, давай, лезь! – приказал следователь, подгоняя замешкавшегося оперативника. – Хотя нет, погоди минутку. – Он наклонился и двумя пальцами выудил из кармана моего «багажа» ключ от наручников. – Еще выронишь ненароком. Потом ищи‑свищи.

Ну следователь! Ну подарок! Он что, мои мысли читает? Или просто от природы такой вредно‑пакостный. Ладно. Теперь пусть пеняет на себя. Теперь другого выхода, кроме как силового, у меня не осталось.

Я сделал еще шаг вниз и, поскользнувшись на мокрой скобе, сорвался вниз. Я упал безвольным кулем. Я упал бы до самого дна, если бы не был пристегнут наручниками к наполовину оставшемуся на поверхности оперативнику.

– Ой! О‑ей! О‑е‑ей! – что было сил заорал я.

– Ах ты, черт! – вскрикнул, заскрипел зубами оперативник.

Стальное кольцо наручников рывком впилось ему в кожу руки. Могу представить, как ему было больно, потому что так же больно было мне.

– Ой, мамочки! Ой, больно! Ой, не могу! – верещал я извиваясь на своем конце наручников. – Ой, оторвется рука совсем!

Я дергался так, что скоро почувствовал, как сверху закапала кровь. Точно так же кровь текла по моему изрезанному запястью.

Конечно, я мог зацепиться за скобу и остановить свои идиотские болтания. Но зачем? Зачем мне облегчать жизнь своего незваного по стальным узам напарника? Наоборот, я все больше дергал железную узду, все более погружая острые грани браслетов в его кровоточащую плоть. Одновременно бестолково болтающимися из стороны в сторону ногами я отталкивал пытающихся мне помочь оперативника и оператора.