“Лаборатория экспериментальной живописи”

 

Концепт АРТ

Андрей Ильин:

“Цель Лаборатории экспериментальной живописи определяется ее названием. Это – эксперимент и поиск новых живописных и скульптурных форм. Причем, хотим оговориться, без излишнего «эпатажа и хулиганства», без отрицания прошлого искусства и пренебрежительного отношения к мастерам. Эксперимент не должен отрицать всё и вся, он должен развивать то, что было создано до нас.

В настоящее время придумано восемь необычных, которые ранее художники в своем творчестве не использовали, форматов живописи. Это не «новое слово в мировом искусстве», но это оригинальные формы, которые, вмещая в себя любые стили, техники, жанры и пр., открывают новые художественные и творческие возможности и позволяют создавать художникам оригинальные полотна.

Сейчас создается первая целевая выставка, которая будет состоять из 40-50 экспериментальных картин объединенных единой нестандартной формой. При этом содержание картин и исполнение будут зависеть исключительно от самих художников.

Данная экспозиция будет развернута в Галерее «Art-Incognito» в Берлине и предложена известным галереям Европы и мира, как некий новый живописный эксперимент, который будет интересен зрителю, ценителям и художникам.

Но, параллельно, будет реализовываться концепт активного продвижения экспозиции через проведение оригинальных Арт-акций. Потому что нельзя «ждать милости от природы» надо и самим «руку приложить». С моей точки зрения время пассивного ожидания своего зрителя уходит. При существующей на арт-рынке конкуренции быть замеченным очень не просто. Современные галереи (конечно это касается «средних» галерей, а не раскрученных «брендов» вроде Третьяковок и Лувра) теперь больше озабочены не поиском художников, а привлечением зрителей. И, значит, надо идти навстречу своим потенциальным ценителям, разворачивая экспозиции в «людных местах» – например, на площадях и улицах туристических Столиц, стремясь к тому, чтобы картины увидели десятки тысяч людей. Подобные акции мы проводили в Москве, в Будапеште, в том числе на площади Парламента , на главном вокзале Берлина Hauptbahnhoff пр.

Очень надеемся найти художников, которым интересны неожиданные эксперименты, новые форматы живописи, нестандартные выставочные решения и различные, направленные на продвижение своего творчества, Арт-акции. Мир меняется и чтобы не опоздать, надо работать на опережение, разрабатывая новые художественные и экспозиционные направления. Такое мое, субъективное мнение.”

Наши контакты:

WhatsApp: 8-985-470-19-99

Вы также можете написать нам.

Мы в Вконтакте