Мастер взрывного дела – 5

Шантажировать бомбой самой по себе невозможно. Шантажировать можно только взрывом! И, значит, его потенциальную возможность исключить нельзя.

Все шантажисты во все времена вначале пугают. А потом приводят свои угрозы в действие, потому что бесконечно пугать невозможно. Потому что логика развития событий заставляет их доказывать свою силу не только на словах. Заставляет их ее демонстрировать. Демонстрировать все больше и больше, постепенно сползая от угроз к действию. Рано или поздно количество переходит в качество. Рано или поздно угроза исполнить теракт оборачивается терактом…

Поэтому останавливать шантажистов надо в самом начале. Пока они еще не «накачали мускулы» и не свыклись с мыслью о собственной избранности. Об их праве решать: кого карать, а кого миловать, кому жить, а кого отдать на заклание во имя достижения их понятных только им целей…

Надо останавливать!

Только как? Бросаться в одиночку на три десятка авторитетов, подстрахованных дюжиной телохранителей каждый? Силенок не хватит.

Выходить на свое начальство?

Так оно далеко. И все равно никого прислать не сможет.

Выходить на чужое начальство? На то, что заведует порядком в городе и призвано оберегать его население от преступных посягательств?

Пожалуй. Но как до него добраться? Минуя многочисленный предваряющий и перекрывающий подходы к начальственному телу бюрократический аппарат. И как, что того сложнее, убедить себя выслушать? И уж что совсем фантастично, заставить немедленно действовать?

Как?

Только если с помощью блефа и актерской игры. Гораздо более тонкой и убедительной, чем демонстрируют актеры местного драматического театра.

Резидент набрал номер городского отделения внутренних дел. Первый попавшийся в телефонном справочнике на глаза. Но не дежурного.

Набрал по аппарату, напрямую подсоединенному к телефонной сети, что исключало возможность быстрого установления номера звонившего абонента.

– Следователь Еремеев слушает.

– Будьте добры, подскажите мне имя‑отчество начальника городской милиции.

– Григорий Максимович. А зачем он вам?

– С юбилеем его поздравить.

– А разве у него юбилей?

– А вы забыли?

Следующий звонок уже дежурному. И обязательно поумерить голос. Убрать из него молодые, звонкие нотки. И хорошо продумать текст.

– Дежурный Максаков!

– Слышь, дежурный, соедини‑ка меня с командиром.

– С каким командиром?

– Со своим командиром, который у вас самый главный.

– С начальником милиции?

– Во‑во, с ним самым. С Гриней.

– С Гриней? А вы кто такой будете?

– Я двоюродный дедушка его буду. Из деревни. Только что приехал. А ключей от квартиры нет. Ты соедини меня с ним, мил человек, а то мне очень в туалет хочется. А у вас тут в городе кустов почти нет.

Пауза.

– Полковник Артюхов слушает.

Теперь поменять тон на совсем другой. На жесткий и совершенно в себе уверенный. На такой, который лучше всего воспринимают милицейские и армейские чины.

– Вы знаете, что в вашем городе, под самым вашим носом, проходит сходка преступных авторитетов?

– Кто это говорит?

– Тот, кому об этом положено знать! Так же, как и вам.

– Перестаньте мне морочить голову! Или я…

– Не орите, полковник. И не пытайтесь меня брать на глотку. Если вы сейчас не прореагируете на мой сигнал, я выйду рапортом на вышестоящее начальство. Вашего вышестоящего начальства. И если факты сходки и неоперативного на них реагирования местных органов милиции подтвердятся, то вы можете сами прикинуть, какие это будет иметь последствия персонально для вас.

И еще на всякий случай знайте, что аналогичную информацию я передам Безопасности, чтобы вы о ней случайно не забыли.

Запишите адрес. И вышлите все наличные силы. Я жду на месте. Всё!

Отбой.

Примерно такой же звонок в Безопасность. И в гражданскую оборону. Учитывая потенциальную взрывоопасность криминального сборища.

Теперь ждать. И при необходимости корректировать действия понаехавших со всех сторон сотрудников Безопасности, милиционеров и «гражданских оборонщиков».

Резидент снова нацепил на голову наушники.

…‑С чего ты предлагаешь начать? – спросил голос одного из авторитетов.

– С определения места установки заряда. С транспортировки его в это место. И с закладки в неизвестное и потому недоступное легавым и даже своим место.

– Это невозможно. Как о месте закладки заряда не могут знать свои, если они его туда привезут? И туда его установят.

– Очень просто…

Все замолчали,

– По моим подсчетам, это будет не больше пятнадцати‑двадцати человек. Водители, крановщики, охрана. Мне кажется, за такую крупную игру можно заплатить большим, чем пятнадцатью по случаю нанятыми лохами.

– Лохи – без базара. Но как быть со своими?

– Свои тоже имеют языки. И дырявые зубы. Своих в таком деле не бывает.

– Он верно говорит. По‑настоящему молчать умеют только мертвые. Только они хранят тайны.

– Каким должно быть место закладки заряда?

– Разным. Но в первую очередь густонаселенным. Чем больше населения попадет под взрыв, тем быстро нам пойдут на уступки.