Мастер взрывного дела – 5

– Пять не много?

– Мы же не одни. Он со своей телкой был. И потом, это же не водка. Ее сколько хошь выпить можно…

– Хорошо. Что еще вы хотите получить за свою информацию?

– Известно что, бабки.

– Сколько?

– Много. В четыре раза больше, чем прошлый раз.

– Это дорого.

– Не жмись, янки. Ты же миллионер. У вас все миллионеры. Я же не лох, я ваши кино гляжу. У вас все на иномарках ездят.

– Вдвое. Если информация меня заинтересует.

– Вчетверо. И бабки вперед.

– А если информация меня не устроит?

– Я верну. В следующий раз верну. Не любил помощник атташе торговаться по мелочам, но создавать прецедент легкой добычи денег было нельзя. И для бюджета Соединенных Штатов Америки накладно. Если начать раздавать…

– Втрое. Полсуммы сейчас, полсуммы после получения информации, – предложил дипломат компромисс.

– Всё. И вперед. Иначе я не согласный! – уперся источник. – Тебе это нужнее, чем мне. А по мне, лучше ничего – чем меньше!

Сделка грозила не состояться. Возможно, из‑за неправильного психологического подхода к источнику. Или из‑за неумения объясняться на языке продавца. Возможно, следовало говорить не совсем так, как учили дипломата в языковых спецшколах. Наверное, следовало говорить на принятом в стране пребывания бизнес‑языке. О котором не раз упоминали наезжавшие Для встреч на высшем экономическом уровне представители известных американских банков и компаний. На верное, следовало воспользоваться их знанием страны.

– Предлагаю втрое! Черным налом. Так, чтоб всем хорошо.

– Да пошел ты! За три сам ишачь! Вчетверо, и ни копья меньше!

– Не держи меня за фраера! – повторил дипломат специально выученную для такого случая фразу, мало веря в ее действие. Отдельные слова не могут влиять на условия сделки. Только маркетинг, знание рынка и учет психологии партнера. – Мне твои проблемы по барабану. Или иди к своей родной маме.

– Ну так бы сразу и сказал, – радостно улыбнулся и сразу же пошел на уступки источник. – Втрое так втрое…

Полученную информацию второй помощник немедленно донес до сведения первого помощника. Первый помощник вышел на доклад к атташе.

– Вы уверены? – переспросил тот.

– Полной уверенности нет. Для полной уверенности требуется дополнительная проверка. Но до сегодняшнего дня данный источник не ошибался.

– Где это произошло?

Первый помощник подошел к карте и ткнул пальцем в один из городов.

– Здесь.

– Запросите все свои каналы по данному факту. Сосредоточьтесь на сборе дополнительной информации. Все прочие текущие дела передайте третьему помощнику. Я присваиваю данному сообщению первую степень значимости.

Первая степень значимости означала, что в ближайшие дни очень многим дипработникам дома спать не придется.

Атташе вызвал шифровальщика и приказал приготовить к срочной, через пятнадцать минут, передаче канал спецсвязи…

Полученная за океаном шифровка была помечена грифом «Срочно!» и «Особая степень секретности!» И положена на стол директора ЦРУ.

«Источник „346Z“ утверждает, что преступными авторитетами России была похищена со складов Министерства обороны атомная бомба предположительно средней мощности. Цель настоящей акции неизвестна. Предпринимаются все возможные усилия для проверки данного сообщения».

Директор ЦРУ запросил технический и информационный отделы. Чтобы выяснить, что никаких о пропаже в войсках атомного оружия или им подобных сообщений в российской прессе не появлялось и никаких разговоров на подобную тематику по служебным каналам связи не велось.

Сообщение было только одно. Только от источника «346Z». Но сообщение было слишком серьезным, чтобы не обратить на него самого пристального внимания.

Директор ЦРУ поднял трубку прямого телефона.

– Передайте президенту, что мне необходима с ним срочная встреча, – сказал он. – Нет. Именно сегодня. Желательно сейчас…

Так, в считанные часы протянулась связующая ниточка от поедающего в ночном клубе дармовые деликатесы периферийного «блатаря» Васьки Косых до президента самой богатой страны мира.

Знал бы тот Васька, что его сообщение будет интересно тому самому чуваку, что изображен в круглой рамке на их баксах, ни за что бы не согласился взять меньше, чем впятеро! А так – фраернулся, как последний лох…

 

Глава 55

 

Мозга был на коне. На таком, на котором мечтал посидеть всю свою прошлую жизнь. Еще в детских, напоминающих сказку фантазиях, когда его обижали, он представлял, что станет самым главным в стране и сможет отомстить своим обидчикам. О том, что он станет самым сильным и побьет обидевших его врагов, он не думал. Даже тогда, будучи ребенком, он догадывался, что власть выше силы. Что власть – это всё.

Детские фантазии обернулись реальностью. Мозга оседлал коня удачи. И теперь не собирался с него спрыгивать. А собирался ехать на нем туда, куда всю жизнь собирался…

Очень скоро он сможет диктовать свою волю стране. По амнистиям, по угодным и неугодным ему чиновникам, по законам. Очень, очень скоро. Осталось совсем немного. Осталось доставить заряды по назначению. И сделать так, чтобы они взорвались, если он надумает их взорвать. Вначале один. А если к его голосу не захотят прислушаться – другой… Впрочем, другой рвать уже не придется. Потому что после первого атомного гриба с ним согласятся по всем представленным пунктам.