Мастер взрывного дела – 5

Осталось доставить и иметь возможность взорвать.

Мозга вызвал своих подручных.

– Вы узнали?

– Узнали. Таких людей в стране не более трех десятков человек.

– Их адреса известны?

– Известны.

Интересными Мозге «людьми» были физики‑ядерщики и электронщики, которые могли превратить начиненную атомом бомбу в ядерный гриб. Они единственные могли знать, как ее привести в действие напрямую, минуя запирающие взрыватель шифрокоды.

– Доставьте их мне.

– Всех?!

– Нет, не всех. Только нескольких самых соображающих. И желательно пенсионного возраста. Чтобы шума меньше…

Три бригады преступников выехали по известным им адресам. И привезли нужных Мозге людей. Кого уговорами, кого обманом, кого силой. Разместив их в одном очень комфортном и очень охраняемом загородном доме.

Сам того не зная, Мозга шаг в шаг повторял действия своего могущественного предшественника, которому тоже надо было в самые короткие сроки заполучить в свое распоряжение самое разрушительное оружие. Для чего пришлось изъять из нормальной жизни и поселить в «шарашки» лучшие умы страны. И не выпускать, пока они не сделали то, что от них требовалось. Мозга повторял шаги генералиссимуса Сталина.

– Я хочу предложить вам высокооплачиваемую работу, – сказал Мозга. – По вашему профилю работу. Я заплачу вам за нее наличными и отпущу на все четыре стороны. Я заплачу вам больше, чем заплатили всем вам за всю вашу трудовую жизнь.

– Что вы хотите, чтобы мы сделали?

– То, что вы делали всю жизнь. Бомбу. Вернее, бомба уже есть. Но нет механизма приведения ее в действие.

– А если мы откажемся?

– Вы не откажетесь, потому что иного выхода у вас нет. Иного выхода из этого вот здания.

– Мы можем подумать?

– Можете. Пять минут.

Ученые подумали пять минут и отказались.

– У вас есть еще пять минут, чтобы передумать, – повторил предложение Мозга.

– Мы не передумаем. Даже если вы будете угрожать нам смертью. Атомное оружие не может находиться в частных руках.

– Хорошо, тогда мы перейдем на более понятный вам язык. На язык формул, теорем и доказательств, – сказал Мозга.

И бросил на стол перед учеными толстые пачки долларов.

– Эти бабки в нашем уравнении будут являться положительной величиной. Для вас положительной. Для ваших детей. Ваших внуков. И даже ваших правнуков.

Еще одной плюсовой величиной будем считать мои гарантии в том, что данное изделие не будет использоваться на территории России. Оно не предназначено для войны, оно предназначено для продажи. В одну очень далекую и даже не имеющую подходящих носителей страну. Ну что вы на это скажете?

Ученые демонстративно отвернулись.

– Тогда я вынужден буду перейти к отрицательным величинам…

В комнату втолкнули несколько человек. Разного пола и разного возраста. По виду – бомжей. По повадкам – бомжей. И по запаху – бомжей.

– Это отрицательные величины. Пять величин. Но если вам покажется их мало, мы доставим еще. Столько, сколько вы посчитаете нужным, чтобы мы доставили.

– При чем здесь… – не поняли ученые.

– При том, что при каждом вашем последующем отказе мы будем убивать по одному из них. На ваших глазах. И по вашему заказу.

Бомжи взвыли и кинулись к двери. Они, в отличие от кабинетных мужей, знали жизнь и умели отличать праздные угрозы от реальной опасности. Этим своим сверхчутьем они были похожи на бездомных собак, которые, в отличие от своих породистых собратьев, точно знают, кого можно безнаказанно облаивать, а от кого лучше держаться подальше.

– Стоять! Падлы! – крикнула охрана и несколькими короткими ударами восстановила в мечущейся толпе порядок.

Бомжи замерли и стали безучастно и безразлично ожидать своей дальнейшей участи. Они даже не выли, боясь получить новые удары по почкам. Они молчали. И по их грязным лицам бесшумно текли, оставляя белые дорожки, слезы.

– Решайте сами. Это – плюс, – показал на пачки долларов Мозга. – Это – минус. Сойдется или не сойдется уравнение – зависит только от вас. Время пошло.

Ученые не верили в серьезность угроз. И зря не верили.

Прошла минута.

Две.

Три.

– Отпущенное вам время истекло. Вы приняли решение? – спросил Мозга. И кивнул своим подручным.

Двое охранников схватили за руки первого попавшегося им бомжа, поставили его на колени, накинули на голову плотный мешок и замерли в ожидании.

– Ну? – еще раз спросил Мозга.

Ученые растерянно молчали.

– Давай.

Один из охранников вытащил из‑за пояса молоток и что есть силы ударил по мешку. И еще, и еще раз ударил.

Раздался хруст. Жертва конвульсивно задергалась. И затихла. Тело было отброшено и осталось лежать на полу, набухая липко‑красным там, куда бил молоток.

– Это ваш баланс. Ваш отрицательный баланс, который будет продолжен. Если вы не измените своего относительно моего заказа мнения.

Ученые с ужасом смотрели на труп. И на еще живых людей. Которых они обрекали на смерть. Последней в ряду бомжей стояла молоденькая, лет четырнадцати девочка. Ей тоже предстояло умереть.