Мастер взрывного дела – 5

– Вы уверены, что правильно поняли условия предложенного уравнения? – спросил Мозга. – И что выбрали единственно верное решение?

Охранники натягивали мешок на голову очередной жертвы. И вытаскивали молоток.

– Прекратите! – закричал один из ученых. – Я согласен на вас работать!

– Я тоже.

– И я…

Ситуация была сломана. Тремя ударами молотка по никому не нужной башке беспаспортного бродяги.

Ученые оказались слабы в коленках. И оказались очень плохими математиками. Они не сумели верно решить простейшее арифметическое уравнение. Где нужно было определить разницу между большим и меньшим. Хотя бы даже путем вычитания. В их решении меньшее оказалось значительнее большего. Практически равное нулю малое – пять отдельно взятых, без роду, племени и пользы человечеству бомжей перевесили многосоттысячную массу населения целого города, который по их вине должен был сгореть в пекле ядерного взрыва.

Ученые умели складывать и вычитать цифры. Но не были способны складывать и вычитать жизни живых людей. Особенно вычитать. И особенно тех людей, корые стояли перед ними.

– Что вы хотите?

– Я хочу оживить мертвую бомбу. И хочу, чтобы бомба могла быть подорвана дистанционно. Такое возможно?

– Возможно. Если изготовить радиовзрыватель.

– Ну, значит, изготовьте радиовзрыватель.

– Это потребует времени и денег.

– Деньги меня не волнуют. А вот лишнего времени у меня нет, – жестко сказал Мозга. И взглянул на своих подручных.

Его помощники поняли его и вытолкнули одного из бомжей на середину комнаты.

– Мы можем попытаться использовать в качестве дистанционного взрывателя сотовый телефон, – торопливо сказал один из ученых.

– Телефон? При чем здесь телефон?

– При том, при чем в гранате предохранительная чека.

– Объясните.

– Что происходит, когда вы набираете номер на вашем телефоне?

– Я набираю номер. Пальцем.

– Хорошо, попытаемся зайти с другой стороны. Что происходит на принимающем телефоне, когда вы набрали номер?

– Звонит звонок.

– Так вот, место этого звонка может занять любой другой электрический прибор. В том числе срабатывающий от электрического разряда взрыватель.

– То есть я со своего мобильного могу…

– Можете.

– Сколько времени вам необходимо для создания подобного прибора?

– Две‑три недели.

– Одна! Одна неделя. По истечении этой недели каждый последующий день мы, вернее сказать, вы своей задержкой в работе будете убивать по одному из пленников. И можете работать хоть полгода…

Мозга умел добиваться того, чего желал добиться. Потому что добивался этого любой ценой. В этом случае самой дешевой. Ценой жизни никому не нужных бродяг.

Через неделю прибор был готов. Бомжи, как обещал Мозга ученым, были отпущены. И после этого были убиты. Потому что отпускать их на волю после того, что они слышали и видели, было неразумно. Бомжи легли в общую, вырытую в глубине леса могилу. Чем освободили свои места на вокзалах, чердаках и тепловых узлах другим бомжам. Заявление об их пропаже в милицию, естественно, не поступило.

Бомжи выполнили свою роль.

– Как работает прибор? – спросил Мозга.

– Вы набираете на своем телефоне номер принимающего аппарата, электронная схема которого будет использована в механизме взрывателя. Принятый сигнал активизирует взрыватель. То есть, если сравнивать с аналогом гранаты, вы, вызывая абонента, выдергиваете чеку. Пока вы держите телефонный канал открытым, взрыв случиться не может. Вы только выдернули чеку, но продолжаете удерживать предохранительный рычаг.

– А когда может произойти взрыв?

– Когда вы наберете на диске известный только вам код. Комбинацию из трех или четырех цифр.

– И что тогда?

– И тогда взрыв станет необратим. Как если бы вы отпустили предохранительный рычаг гранаты.

– Вы уверены, что все будет именно так, как вы мне здесь рассказываете?

– Мы отвечаем за качество своих изобретений.

– Тогда присоедините ваш дистанционный взрыватель вот к этой толовой шашке, – потребовал Мозга.

– Зачем?

– Затем, чтобы убедиться, что вы не водите меня за нос.

Толовую шашку с примотанным к ней сотовым телефоном оттащили за забор. Мозга набрал номер. И усики чеки, соединившись, выскользнули из отверстия во взрывателе. Но взрыва не последовало, потому что Ударную силу бойка сдерживал предохранительный рычаг.

– Какой код мне следует набрать? – спросил Мозга.

– В данном случае три шестерки.

Мозга нажал пальцем на цифру шесть. Раз. Два. И три. И увидел и услышал недалекий взрыв. Предвестник гораздо более мощного взрыва, который должен был прозвучать в самом ближайшем будущем, если Мозга не договорится со страной, вернее, если страна не договорится с Мозгой. А еще вернее, если та страна не капитулирует перед Мозгой.

Путь к абсолютной на территории шестой части суши власти был открыт. Время прежних правителей, хотя они об этом еще не знали, уходило в Лету. Время новых начинало отсчет на часах Мозги, по которым в скором времени должны будут сверяться Кремлевские куранты. А впрочем, и всякие там Биг Бены тоже.