Мастер взрывного дела – 5

Новый президентский заказ ситуацию изменил.

Законсервированного до времени Резидента срочно вызвали в Москву. Сообщением в газете бесплатных объявлений.

Резидент прочитал предназначенную ему информацию о продаже садового участка в несуществующем садовом кооперативе и быстро собрался. Очень быстро. Потому что Резиденту даже подпоясываться не надо. Он все свое имущество способен уместить в одном‑единственном кармане. А все прочее, необходимое для жизни и работы, должен уметь добыть в любом месте, куда его забросит судьба. Сам добыть. Пусть даже это будет пустыня Сахара.

В указанное время Резидент открыл своим универсальным, имеющим хождение по всей территории страны ключом незнакомую ему дверь в собственную квартиру.

И стал ждать. На этот раз недолго. Уже через четверть часа в дверь позвонил приходящий стекольщик.

– У тебя, что ли, стекла повышибали?

– У меня, – подтвердил хозяин квартиры. Когда в квартиру, открываемую конторским ключом, стучит посторонний, с ним надо соглашаться, какую бы он услугу ни предлагал. Даже если бегемота в ванной помыть.

Надо отвечать: «Бегемота мыть? Да, вызывал. Проходите в ванную…»

Стекольщик прошел в комнату, открыл свои чемоданчик и включил генератор электронных помех. На случай, если кто‑нибудь посторонний надумает подслушать, на какой сумме сойдутся хозяин дома и приглашенный им для производства ремонтных работ стекольщик.

– Существует подозрение об утечке за рубеж отдельных экземпляров ядерного оружия. Нужно подтвердить. Либо опровергнуть, – поставил задачу стекольщик, по совместительству исполнявший обязанности Куратора данного конкретного, вызванного в Центр Резидента. – Здесь координаты места действия. Две действующие части ракет стратегического назначения. Авиаполк бомбардировщиков дальнего радиуса действия. Склад боезапаса атомных подводных лодок. Склад ракет тактического назначения класса «земля – земля». И хранилище списанного термоядерного вооружения.

Территория места действия ограничивалась одним регионом. Резидент не был настолько наивным, чтобы не сообразить, что в другие регионы поедут другие исполнители, с которыми встретятся другие Кураторы. Страна покроется тонкой паутиной соседствующих друг с другом и перекрывающих друг друга квадратов. Внутри них начнется охота на неизвестного пока зверя. Ради добычи его шкуры и выпускают их не очень многочисленную, но очень свирепую и хорошо натасканную свору на просторы страны.

– Добро.

– Все остальное повторять не буду. Знаешь сам. Насчет сохранения священной коровы Тайны, насчет того, что во всех случаях выкручиваться самостоятельно, и насчет всего такого прочего. Не первый раз замужем.

Все это Резидент знал. И насчет Тайны, которая выше жизни. И даже выше успешного выполнения задания. И насчет самостоятельного выкручивания в случае провала. Пусть даже при этом придется отсидеть по совершенному в ходе оперативных мероприятий и раскрытому органами правопорядка преступлению полтора десятка лет в колонии особо строгого режима.

Все это было старо. Уже привычно. И уже банально. – Здесь деньги. На первоочередные расходы. Ну и чтобы меньше самодеятельности. Чтобы в банках средства через заведомо не возвращаемые кредиты не пропадали, – передал стекольщик увесистый пакет с Долларами.

На этом расчет между хозяином квартиры и нанятым им работником был закончен. С ощутимой прибылью для хозяина.

 

Глава 7

 

– Кто это был? – напрямую спросил начальник охраны своего Хозяина. За столом спросил. После баньки и совместно распитой бутылки водки.

– Экий ты, Петрович, любопытный. Все‑то тебе знать надо. Всюду свой нос просунуть. Не боишься, что когда‑нибудь прищемят?

– Служба такая. Я всякого человечка, объявившегося возле «папы», в лицо знать должен. И еще желательно каждого того человечка своими собственными руками ощупать.

– Тебе что, для этого дела девок из обслуги мало, и ты решил посетителей щупать? – расхохотался Президент. – Или у тебя с ориентацией того?

– Я бы не щупал. Да как бы чего дурного не вышло. Если не щупать…

– Вышло – не вышло. Все‑то тебе террористы с бомбами мерещатся. И еврейки с пистолетами с отравленными пулями….

– Может, и мерещатся. Но только если статистике верить, то рядом с профессией главы государства шахтеры с саперами близко не стоят. Шахтеры с саперами дохнут, что твои мухи в мороз!

– Да ну?

– Точно! Если только последние полвека вспомнить – Кеннеди, оба Ганди…

– То Кеннеди. А я кому на хрен нужен. Я, того гляди, сам по себе в тираж сыграю.

– Не скажите…

Разговор плавно соскользнул с интересующей главу страны темы. На совсем другую, совершенно ему неинтересную. Скользок Хозяин. После бани.

– Поэтому я, как ответственный за вашу жизнь и здоровье, обязан…

– Ты бабу свою обязан. И еще одну… – погрозил Петровичу пальцем Президент. – Ну что ты опять свою волынку завел. Что ты канючишь. Лучше бы налил.

И тост сказал.

Петрович налил и тост сказал:

– Чтобы все ваши враги сдохли!

– Во! Чтоб сдохли!

Президент и его охранник опрокинули стаканы.

– Ладно. Не мучайся. Курьер это был, – признался Президент.