Мастер взрывного дела – 5

Он получил в свое распоряжение еще не состоявшееся, но очень весомое в ближайшем будущем политическое «событие». И теперь в любой момент имел возможность добавить в и без того разогретую политическую атмосферу чужой страны изрядную порцию скандальных дрожжей. Атом – хорошие дрожжи. Идеальные дрожжи. Были раньше. И остаются теперь. Недаром все так тянутся к атомной бомбе. Как к самому идеальному средству привлечения к себе всеобщего внимания. Даже если ее нет. Даже если ее наличие только подразумевается. При этом не важно, кто инициирует этот рекламный ход, важно, кто его сумеет с наибольшей пользой для себя использовать.

Ну а если вдруг та бомба окажется не блефом, но реальностью…

И если та бомба рванет…

Если погибнут люди…

Если вдруг случится такое несчастье…

То и из этого события можно будет извлечь определенные политические дивиденды. Какие? Как минимум добиться ревизии российских вооружений. Как максимум – склонить союзников и с их помощью мировое сообщество на введение на территорию России миротворческих сил с целью предотвращения дальнейшего расхищения угрожающего населению сопредельных стран и Европе в целом атомного вооружения. И под поднятый мировой общественностью на деньги американского налогоплательщика шумок изъять у них это самое оружие. Ну или хотя бы снять его с боевого дежурства, тем значительно усилив позиции своей страны, которая важнее всех России и Китаев, вместе взятых, которая, если честно, важнее всего прочего мира. Потому что Америка превыше всего.

Президент вызвал директора ЦРУ.

– Запросите по своим каналам дополнительную информацию по приведенному ранее факту. Приложите максимум усилий для встречи с инициатором событий. Постарайтесь установить с ним психологический контакт. Если ваши источники не ошибаются, то в самое ближайшее время он станет ключевой фигурой российской внутренней политики. И если иметь возможность направлять его действия, то мы сможем направлять действия всех прочих лидеров и, значит, страны в целом.

Мы сможем диктовать им свою волю, если сумеем приручить «человека с бомбой». Возможно, «человек с бомбой» именно тот дополнительный рычаг, которого нам не хватало для окончательного решения проблемы на евроазиатском политическом поле…

 

Глава 59

 

– Борт 303‑й к полету готов. Борт 303‑й просит разрешения на взлет, – сказал в микрофон первый пилот, привычно прислушиваясь к нарастающему гулу турбин. – Как слышите меня? Как слышите?.. Жду подтверждения на взлет.

– Борт 303‑й просит взлет…

– Да что они там, уснули, что ли? Сразу после разгрузки, – вслух удивился второй пилот.

– Сразу не могли, – высказал сомнение бортмеханик. – И все сразу не могли.

– Диспетчер! Мать твою! Нам что тут, до вечера загорать? Под вашим северным сиянием. Взлет давай. Пока мы так…

– 303‑й, как слышите меня?

– Как себя.

– 303‑й, взлет не разрешаю.

– Да ты что?! Мы уже вырулили!

– Повторяю! 303‑й, взлет не разрешен.

– Нет, значит, все‑таки успели. Сразу после разгрузки, – заметил второй пилот.

– По какому поводу задержка? – чуть поубавив тон, спросил первый пилот.

– В гарнизоне обнаружена пропажа военнослужащего. Есть подозрение, что он с целью самовольного оставления части проник на ваш самолет. Необходимо провести дополнительную проверку. К вам выезжает досмотровая группа.

– Что у них стряслось? – переспросил бортмеханик.

– Обычное дело. Самоход. Истосковавшийся по родине солдатик решил проведать свою мамочку. А поезда здесь не ходят. Командование подозревает, что беглец спрятался у нас в салоне, – ответил второй пилот.

– Ну теперь часа на полтора, – обреченно вздохнул первый пилот. – Глуши моторы…

– Ничего глушить не надо, – сказал сзади голос. На входе в кабину, уперев пистолет в лица пилотов, стоял полковник. Полковник Трофимов.

– Ты что, полковник? Ты с досмотровой группы?

– Нет, я тот самый самовольщик.

– Первый раз вижу самоходов в звании полковника, – тихо удивился второй пилот.

– Брось дурить, полковник, – спокойно сказал первый пилот, – и убери свою пушку. У нас за спинами две дюжины тонн горючки. И если твоя дура стрельнет…

– Стрельнет. Обязательно стрельнет, – ответил полковник.

– А вы говорите, не успели. Как же не успели, если успели! – сказал бортмеханик.

– Что вам надо?

– Взлететь.

– Я не могу взлететь. Мне диспетчер добро не дает.

– Ну тогда мы взлетим по‑другому. Все и разом, – с угрозой сказал полковник и передернул затвор пистолета.

Со стороны части к самолету мчались командирский «уазик» и набитая вооруженными автоматами солдатами‑срочниками грузовая машина.

– Диспетчер. Мы на взлет, – сообщил первый пилот.

– 303‑й, взлет запрещаю! – отчаянно закричал Диспетчер.

– Поздно запрещать. Нам его уже разрешили, – ответил первый пилот. – Ладно, давай выруливать.

Самолет сдвинулся с места и, набирая скорость, покатил по взлетной полосе. Командирский «уазик» и машина с солдатами выкатились на бетон и помчались параллельно самолету. Из «уазика», раскрыв дверцу и наполовину высунувшись наружу, торчал командир. И тыкал в сторону кабины пистолетом. И солдаты тоже направляли в сторону самолета свои автоматы.