Мастер взрывного дела – 5

Затем раздался выстрел. И еще один.

– По колесам бьют! Идиоты! – удивился второй пилот.

– Диспетчер! Диспетчер!! Передай своим придуркам, что мы не «Жигули». И если нам проковыряют резину на шасси, то мы все вместе! Вместе с ними!.. – заорал первый пилот.

Второй пилот покосился на полковника.

– Взлет. Все равно взлет! – сказал тот. – Во что бы то ни стало – взлет!

– Больше в эту часть ничего возить не будем, – тихо пробормотал себе под нос бортмеханик. – Ну их к черту, этих вооруженных алкоголиков…

– Куда теперь? – спросил первый пилот, когда самолет оторвался от взлетной полосы и набрал высоту. – В Норвегию? Или Швецию?

– Туда, откуда вы прилетели.

– А может, все же лучше в Швецию? Хоть на аэродром сверху посмотреть. А то я там ни разу не был, – вздохнул бортмеханик.

– Нет. На материк…

На аэродроме посадки полковник Трофимов передал себя в руки властей. Не оказав подъехавшему к самолету патрулю никакого сопротивления. Угонщика под конвоем сопроводили на гарнизонную гауптвахту до выяснения обстоятельств происшествия.

– Мне необходимо встретиться с начальником службы безопасности и городским прокурором, – беспрерывно настаивал задержанный полковник.

– Встретишься. Теперь непременно встретишься. После того, что ты здесь наворотил, даже если не захочешь, встретишься, – успокаивал его начальник патруля, обшаривая угонщику карманы, снимая ремень и выдергивая из обуви шнурки.

– Мне надо сделать им важное заявление.

– Раз надо – сделаешь. Завтра. Сегодня прокурор уже спит…

– Ну так разбудите его!

– А он не дома спит…

Спорить с не облеченными властью и интеллектом исполнителями было безнадежно. Оставалось ждать скорого утра. Чтобы утром…

Ночью дверь в камеру, где содержался полковник, приоткрылась. В на мгновение образовавшуюся щель протиснулись четыре мелькнувшие в свете коридорных ламп тени. Подскочили к нарам, цепко ухватили полковника за руки и ноги, зажали полотенцем рот и нос. Полковник не спал. Но полковник ничего не смог сделать. Его растянули на нарах, как на дыбе.

– Где документы? – тихо спросила одна из теней.

– Какие документы? – промычал сквозь на секунду ослабевший кляп полковник.

– Кончай ломать дурочку. Где документы, которые ты вывез с острова?

– У меня нет никаких документов. Последовал сильный и точный удар обмотанного тряпками кулака в печень. И еще один. И еще.

– Где документы? Говори! Если хочешь жить – говори.

Полковник молчал.

– Ничего он нам не скажет.

– Ну, значит, и никому не скажет.

Один из незнакомцев отлепил от лица жертвы полотенце и, пережав ему пальцами нос и горло, воткнул в рот горлышко бутылки. В камере запахло пролитой на пол водкой.

Другой, оторвав от полковничьей рубахи рукав и Распластав его на полосы, быстро скрутил веревку, связал из нее петлю, которую накинул на шею жертвы.

Полковника подняли, протащили до стены, где располагалось забранное решеткой окно, подвязали свободный конец веревки к прутьям, потянули тело вниз держали, пока оно не перестало дергаться.

Полковник Трофимов умер, покончив жизнь само убийством в камере‑одиночке гарнизонной гауптвахты. Возможно, раскаявшись в совершенном им недостойном высокого звания российского офицера проступке, выразившемся в угоне военно‑транспортного самолета, создавшем угрозу для жизни членов экипажа и работников наземных служб. Но что гораздо верней, на почве многодневной, доведшей бедолагу‑полковника до белой горячки пьянки, которая объясняется переводом полковника с понижением в должности из столицы в дальний заполярный гарнизон, уходом его жены и прочими бытовыми и служебными неурядицами. И которая объективно была подтверждена патологоанато‑мическим вскрытием, обнаружившим присутствие в организме больших доз алкоголя, и косвенно показаниями его командира и его сослуживцев, неоднократно замечавших покойного в чрезмерном злоупотреблении алкогольными напитками. По поводу чего нарушитель дисциплины был неоднократно предупрежден командиром части, и это было отражено в его личном деле и рапортах дежурных по части и штабу.

Отсюда, в связи с гибелью единственного виновного лица, дело об угоне самолета было прекращено. Тело полковника, по причине отказа от него бывшей жены и отсутствия других родственников, предано земле на местном кладбище.

А документы?..

Документы были. Да сплыли…

Документы, предусмотрительно спрятанные полковником в фюзеляже самолета, были найдены членами экипажа, осмотрены и выброшены в мусорный бак, стоящий недалеко от аэродромной столовой. Впрочем, был оставлен кожаный планшет, в котором хранились все эти документы. И аудиокассеты с записями каких‑то разговоров, которые сын первого пилота благополучно стер и записал новомодные попсовые песни.

Дело о хищении с острова хранящегося там атомного вооружения не состоялось…

 

Глава 60

 

Камень был брошен. И круги разошлись.

В силовых министерствах и кабинетах высших правительственных чиновников прошел шепоток о возможном на территории страны термоядерном теракте, о котором предупредил Россию заокеанский президент.

Никакой конкретики в том предупреждении не было. Только общая информация и ссылки на какие‑то непонятные и неизвестные источники.