Мастер взрывного дела – 5

– Кто? Все, кто может выскочить, давно спят.

– И тем не менее.

– Ладно. Черт с тобой.

«Штурман» внимательно посмотрел по сторонам.

– Все чисто. Никаких отблесков. Впрочем… Нет. Это встречные машины бликуют.

– Какие машины?

– Хрен их знает какие. Скорее всего перегонщики. Потому что целая колонна.

Головная машина проскочила перекресток. И поравнялась с головной машиной встречной колонны. А дальше… А дальше никто ничего не понял. Но сильно удивился. И еще больше испугался.

Потому что встречная машина, громко сигналя и мигая фарами, рванулась навстречу головной. Удар был неизбежен, и водитель инстинктивно нажал на тормоза. Машины столкнулись лоб в лоб. Но столкнулись не сильно, потому что успели погасить скорость. По крайней мере не так сильно, чтобы все мгновенно умерли. Но достаточно сильно, чтобы водитель и «штурман» ткнулись лбами в руль и лобовое стекло и потеряли сознание. А пассажиры второго ряда свалились под сиденье. В хвост первой машины въехала вторая.

В это время встречная колонна распалась на две разошедшиеся к обочинам части. И каждая встречная машина мгновенно, со скрежетом тормозов развернувшись, притерлась к борту иномарок. С двух сторон. Так, что невозможно было открыть дверцы. С боковых дорог ударили фары еще нескольких машин. А сзади, поперек магистрали вырулили два грузовика, перекрывая путь к отступлению.

Ехать было некуда. Дорога кончилась.

– А! Падлы! – закричала братва, вываливая из карманов пистолеты. – Мочи их, ребята, пока они, гады, не попрятались!..

А никто и не собирался прятаться. И даже наоборот…

В салонах встречных машин зажегся свет. И братва увидела наведенные на них автоматы. И тела, защищенные тяжелыми бронежилетами. И лица, прикрытые пуленепробиваемыми забралами. И еще братва увидела пулеметчиков, расставивших сошки своих «ручников» на крышах грузовых машин.

Против каждого их пистолетного ствола было по меньшей мере три автоматных. Плюс пулеметы. И была перспектива очень скоротечного, на десяток автоматных выстрелов, боя.

Конечно, можно было сопротивляться. И назло попортить несколько бронежилетов. И поцарапать несколько касок. И умереть. Потому что даже убежать: было нельзя. По причине невозможности открыть дверцы автомобилей.

– Ну что? – сказал из ослепляющего света фар голос. – Будем громко изображать героев? Или будем тихо сдаваться?

Братва подняла руки. Кроме тех, кто еще не очухался…

Захват прошел без жертв. И даже без привлекающих постороннее внимание выстрелов. Захват прошел так, как и должен проходить, когда операция планируется и осуществляется «спецами».

– Всем отбой, – сообщил по рации руководитель операции.

В трех километрах по обе стороны дороги облаченные в гаишную форму бойцы убрали запретительные знаки, свернули дорожные шипы и разрешили водителям продолжить движение.

Разбитые иномарки оттянули к обочине, предварительно сняв с них номера. Братву запихнули в микроавтобус.

В «КамАЗы» и уцелевшие иномарки сели другие водители. И другие «штурманы». Они повели машины совсем не туда, куда они направлялись, повели машины в строго противоположную сторону.

Дело было сделано. Опасный груз остановлен в самом начале пути. Шантажировать страну было нечем…

– Машины пропали, – доложили Мозге.

– Что?! Как так пропали?! В каком смысле пропали?!

– В прямом пропали.

– Когда и где?!

– Неизвестно. Пока неизвестно.

– Тогда почему вы решили, что они Пропали? Если неизвестно…

– Колонна не прошла контрольный пункт. И не вышла на связь.

– Как же это могло?.. Их же там чуть не три десятка! Как они могли пропасть? Почему вы не знаете никаких подробностей?

– Мы же говорим, что нет связи. Что колонна исчезла…

Мозга сел на ближайший стул. Потому что стоять не мог. Ноги не держали.

Мозга лучше, чем кто‑либо другой, понял, что проиграл. В любом случае проиграл. Потому что того выступления, тех заявленных, но не осуществленных планов, тех взятых на себя и невыполненных обязательств ему никто никогда не простит. Потому что прощать хвастовство в их обществе не принято. И уж тем более хвастовство, в которое были вложены бабки. Чужие бабки.

Мозга был уже мертв. Хотя пока был жив. Мозга был лишь временно жив. До момента, когда авторитеты узнают о его позоре. И о причиненном им убытке.

Мозга проиграл. Вчистую…

«Груз» завернули в ближайший город. Не самый крупный, но такой, где был военный гарнизон. С солдатами. Офицерами. Штатным вооружением. И телефоном, по которому можно было вызвать подмогу, если бы этих солдат, офицеров и штатного вооружения оказалось бы мало.

«КамАЗы» подогнали к самым воротам КПП. И нажали на клаксоны. Из здания как ошпаренный выскочил дежурный.

– Вы чего гудите?! Мать вашу!..

И осекся. Потому что перед ним стоял незнакомый полковник.

– Здравия желаю, товарищ полковник!

– Фамилия!

– Сержант Грищенко!

Теперь, если полковник был настоящим полковником, а не липовым, он должен был прикопаться к внешнему виду личного состава. А если не прикопаться, то вызвать подозрение.