Мастер взрывного дела – 5

– В первую очередь вы должны были проверить его документы…

Как будто капитанов спрашивают… Как будто это допрашивающие его гражданские предъявляли документы. Хотя и допрашивают…

Третьими в войсковую часть прибыли военные костюмах противохимической защиты, в респираторах с дозиметрами в руках. И залезли в кузова «КамАЗов» Через полчаса они вылезли, подошли и что‑то сказали уже переставшим допрашивать капитана гражданским! А потом…

Потом расчет прошел в обратном порядке. Военные в химзащите сели в микроавтобус. И уехали. Бойцы ОМОНа расселись в машины. И уехали. Солдаты‑срочники воинской части 21173 повернулись «Кру‑гом!» и отправились в казармы.

Неизвестные гражданские сели в машины и… Но прежде чем уехать, подозвали к себе братву. И извинились за причиненные неудобства. И сказали, что путевые документы в порядке. Груз разрешенный. Песок.

Оснований к задержанию нет. Можете следовать к месту назначения. Счастливого пути.

Братва села в «КамАЗы» и уцелевшие иномарки и вырулила за ворота.

«Крут Мозга! – подумала братва. – Круче самых крутых! Если отыграл такую музыку обратно! Если сделал то, что никто другой сделать бы не смог никогда. Видно, точно, все у него схвачено. Все подмазано. „Зеленкой“…»

«Слава богу, – подумал капитан Филимонов, – что вся эта чехарда закончилась. Что все эти полковники и гражданские… Теперь можно сдать дежурство, пойти домой и напиться вдребодан. Благо причина есть. Если, конечно, жена в нее поверит. Хотя, конечно, не поверит…»

Солдаты‑срочники не подумали ни о чем. Ни когда вскакивали с коек по тревоге, ни когда вернулись в казармы. Они не подумали ни о чем, потому что ни о чем другом, кроме как о дембеле, думать не могли. Это происшествие к дембелю никакого отношения не имело. И, значит, думать о нем не имело смысла…

– Колонна следует по маршруту, – доложили Мозге.

– Как так следует? Вы же сказали: она пропала!

– Вначале пропала. Теперь нашлась. И следует по маршруту.

– Где они были?

– В войсковой части. Вначале их захватили. Потом отпустили.

– Кто захватил?

– Точно неизвестно. Какие‑то гражданские.

– Почему отпустили?

– Не знаю. Проверили документы, сказали, что никаких претензий не имеют, и отпустили. И даже извинились.

– Что еще?

– Больше ничего. Машины возвращать?

– Что?

– Машины возвращать обратно? Или…

– Или! – сказал Мозга. – Машины гнать по маршруту. По прежнему маршруту. И постарайтесь как можно быстрее узнать подробности захвата. И подробности освобождения.

– А если они надумают захватить машины второй раз?

– Второго раза не будет. Если они не использовали первый. Если бы кто‑то хотел их остановить, он уже их остановил. И уже отпустил. Зачем ему повторять однажды удавшуюся попытку?

Если он ничего с ними не сделал, значит, он ничего не хотел с ними сделать. И ничего не сделает впредь.

Грузовики должны двигаться туда, куда должны двигаться! Потому что их движению вперед никто не препятствует. А движению назад – кто знает. Нам нельзя уйти с этой трассы. Потому что мы обнаружены. Потому что грузовые машины, за которыми следят, спрятать невозможно.

Нам ничего не остается, как идти вперед.

Вперед!

А про себя подумал – как видно, не ему одному нужен этот взрыв. Как видно, он нужен кому‑то еще. Кому‑то, кто на данный конкретный момент является его прямым союзником.

Сейчас – союзником.

А там – посмотрим…

 

Глава 69

 

– “КамАЗы” вышли за периметр части, – сообщили Резиденту.

В том, что «КамАЗы» вышли из части, ничего необычного не было. Они и должны были выйти из части под усиленным конвоем спецчастей Министерства обороны. Чтобы доставить то, что военные потеряли там, где они это потеряли. Удивительно было другое – то, что машины вышли без сопровождения военных!

– “КамАЗы” вышли с прежним эскортом.

– Как так с прежним?!

– С прежним.

– Вы уверены?

– Абсолютно.

Вот это уже было непонятно. Совершенно непонятно! Военные выпустили с таким трудом возвращенный им «груз». Атомный «груз»! Какую цель они преследовали? Может быть, они отказывались от своего имущества из опасения признать царящий в их ведомстве беспорядок? Не желали принимать «груз» и признавать принадлежность «груза», чтобы косвенным образом не подтвердить, что с их складов можно запросто умыкнуть не только автомат, но даже атомную бомбу. Возможно, они таким странным образом пытаются доказать, что у них все в полном порядке.

Допустим, так. Но при чем здесь страна, по территории которой будет перемещаться смертельно опасный груз?

Или это не военные? А те, кто распоряжается военными?

Резидент немедленно выехал в областной центр. И встретился с командиром принимавшего участие в операции ОМОНа.

– Корреспондент газеты «Столичные вести», – представился он.

– А что, есть такая?

– Так же как сама столица. У меня к вам есть Heсколько вопросов о жизни, ратных подвигах и нуждах вашего подразделения. И еще мне нужно сделать нескольких ваших цветных фотографий для первой полосы.