Мастер взрывного дела – 5

– Меня?!

– Вас. Именно ваш отряд и вас как его командира мне рекомендовали в министерстве.

– Право, не знаю. Вряд ли мы заслужили, чтобы столичная газета…

– Бросьте. Страна должна знать героев, которые защищают ее покой и сон от посягательств уголовного элемента. Страна должна любить своих героев не меньше, чем известных кинозвезд. Больше, чем кинозвезд. Потому что кинозвезды только развлекают. А вы спадаете. Ведь вы спасаете?

– Вообще, конечно, случается. Служба такая…

– Отсюда первый вопрос. Говорят, недавно, буквально несколько часов назад, вы принимали участие в какой‑то необычной операции.

– Операции? Нет. Не было никакой операции.

– Но вы куда‑то выезжали. По тревоге выезжали.

– Ах, по тревоге? Ну да, выезжали. По учебной тревоге выезжали. На полигон. Для отработки отдельных элементов боевой практики.

– И ничего не можете об этом рассказать?

– А что рассказывать?

– Нет, я понимаю – секреты боевого мастерства и все такое прочее. Но нашей газете очень нужен живой, интересный читателю материал. Наша газета понимает, что интерес читателя прежде всего. И даже прежде денег. Именно поэтому наша газета выплачивает наиболее высокие в сравнении со всеми прочими изданиями гонорары своим авторам. А также стремится оформить полосы на самом высоком художественном уровне…

– Простите, вот вы сказали…

– Что я сказал?

– Вы сказали насчет гонораров. Просто интересно узнать, сколько получают работники, так сказать, умственного труда за свою службу в сравнении с, например, милиционерами.

– Мы своим авторам за действительно интересные статьи готовы платить и три, и пять, и десять тысяч долларов единовременно.

– А десять, простите, за что?

– Десять – за свежую информацию. За самую свежую. К примеру, за рассказ о событиях последних недель мы платим – штуку, последних дней – три штуки, истекшего дня – пять штук, ну а за часы – десять. Согласно утвержденным главным редактором расценкам. Деньги наличными, и немедленно.

– Немедленно?

– Сию минуту.

– Я бы хотел рассказать о работе нашего отряд особого назначения на примере буквально самых последних минут его жизни…

Через четверть часа Резидент задал главный, ради которого был затеян весь этот водевиль, вопрос:

– Кто распорядился об отмене операции?

– Точно не знаю. Но знаю, что из Москвы. Из самых верхов.

– На уровне замминистра?

– На уровне замминистра. А может быть, и выше…

Значит, дело не в армии. И может статься, даже не в Министерстве внутренних дел…

Резидент вышел на Куратора, который был кем угодно, но только не Куратором. И был благодаря своей некураторской должности гораздо более сведущ в высокой политике. Без вмешательства которой в этой темной истории скорее всего не обошлось.

– Кто распорядился снять охрану? – спросил Некуратор.

– Точно неизвестно. Но на самом высоком министерском уровне. Как минимум на уровне первых замов.

– Выходит, кому‑то эта бомба нужна. Кому‑то, кроме твоих подопечных, – сделал первый лежащий на поверхности вывод Некуратор. – Кому?

Ответить на этот вопрос значило найти людей, которые, сидя в далеких и высоких кабинетах, умудрялись доставать ногами до педалей газа удаленных от них на несколько тысяч километров «КамАЗов».

– Министр внутренних дел? – предположил Резидент.

– Может быть. Ему на руку в последний момент остановить угрозу взрыва. В самый последний момент. Когда все будут считать, что дело проиграно. Ему очень выгодно предстать перед страной в облике героя без страха и упрека.

Но точно так же выгодно выступить в роли спасителей отечества и всем прочим силовикам. Если они за мгновение до взрыва оторвут пальцы террориста от взрывателя, это повысит их авторитет сразу на несколько порядков. Это вам не назойливая и, несмотря на дороговизну, совершенно бестолковая реклама на телевидении. Это доказательный для населения поступок.

Угроза взрыва – подарок министрам‑силовикам…

И их замам, которые подсиживают тех министров. При условии, что министры ничего не знают о той бомбе. А они знают и сумеют использовать это обстоятельство себе на пользу.

И при тех же условиях – заместителям замов, мечтающим сесть на их место…

И, вполне, вероятно, правительственной оппозиции, которая, используя такой факт, мгновенно может прибрать к рукам все рычаги власти.

И политической оппозиции, способной в случае скандала, который будет неизбежен и будет грандиозен, создать временное правительство, с перспективой в нем впоследствии передраться и урвать для своей – фракции самый жирный властный кусок.

Вполне вероятно, что выпустить колонну на трассу распорядилась, через своих людей в министерствах, оппозиция. Первая. Или вторая.

Нельзя исключить из этого списка премьер‑министра. Он ведь премьер, а вынужден уже который год играть на вторых ролях, желая играть первые. А тут вдруг представляется такая уникальная возможность свалить главного и единственного конкурента. Как ею не воспользоваться?

Вполне может быть, что это премьер.