Мастер взрывного дела – 5

– В гостиницу, – распорядился он. – Ту, что поприличней.

Резидент откупил самый дорогой номер в самой роскошной из всех существующих в городе гостинице.

И стал ждать. Когда ловишь крупную рыбу, спешить нельзя. Надо запастись всем возможным терпением. И ждать. Ждать… Потому что крупная рыба клюет на удочку только уважающего себя и заставляющего уважать себя всех окружающих рыболова.

Суетиться может себе позволить только беспорточная пацанва, ловящая свернутыми на манер сачков рубахами разбегающихся во все стороны пескарей.

День Резидент высиживал в номере. К вечеру отправлялся в ресторан. Где заказывал самые дорогие блюда, которые не ел, а лишь лениво портил вилкой и отправлял в посудомойку.

Потом шел в ночной клуб, где просаживал еще несколько сотен долларов. И еще полсотни давал на чай онемевшему от счастья официанту.

– Скучно у вас тут. И провинциально, – жаловался он и шел обратно в номер, по пути заказывая самую высокооплачиваемую из всех местных жрицу любви.

Ей оплачивал всю ночь, но почти не забавлялся. Так, подминал разок без всяких изысков и, отвернувшись, засыпал. Или даже не подминал, а, вдруг передумав, отправлял восвояси, не требуя обратно заплаченных денег. То есть вел себя как избалованный дорогими игрушками аристократический отпрыск, которому любая новая вещица надоедала уже через пять минут после ее приобретения. И без сожаления выбрасывалась.

Роскошь купить и не попользоваться мог себе позволить только очень богатый и очень пресыщенный человек,

По городу поползли слухи.

Которых и добивался Резидент. Слухи – это самая лучшая и самая убедительная визитная карточка. Особенно при отсутствии настоящих…

За ресторанный столик к Резиденту стали подсаживаться местные бизнесмены. Чтобы выяснить, за каким таким он прибыл в их заштатный городок. Они предлагали ему дешевый лес, ткани, прокатные станы и только что открытые кимберлитовые трубки. Но новоиспеченный нувориш лениво отмахивался от всех предложений. И молчал. И ждал.

Наконец он дождался. В его номер влезли воры. И утащили небольшую часть заранее отложенных на этот случай долларов. Очень малую часть. Но очень большую для местного, не избалованного сверхприбылями ворья.

Резидент отправился в милицию, где высказал свое неудовольствие царящими в городе беспорядками. И заодно продемонстрировал свои верительные грамоты. Где золотом по белому значилось, что он представляет интересы одного арабского шейха и уполномочен им вести переговоры, заключать сделки и выплачивать вознаграждения привлеченным работникам. И что вообще тот шейх доверяет гражданину Иванову больше, чем всем своим 65 женам.

Гражданин Иванов просил найти пропавшую у него в номере сумку.

– Мне плевать на деньги, – говорил он. – Но вместе с деньгами пропали важные документы, которые мне необходимо найти, чего бы это ни стоило.

Руководство милиции разводило руками. Ссылалось на распоясавшуюся неорганизованную преступность. И намекало, что за небольшой процент готово свести с людьми, которые, возможно, смогут помочь в этом непростом деле.

– Сводите. Хоть с чертом сводите! – соглашался потерпевший от гостиничных воров представитель. Вечером к нему в номер пришел человек.

– У вас проблемы? – вежливо спросил он.

– Откуда вы знаете? – удивился представитель шейха.

– Земля слухом полнится.

И достал из кармана пропавшие накануне бумаги. Совершенно, кстати, бесполезные бумаги. Даже более бесполезные, чем висящие в рулоне в туалете. Потому что выполненные на почти картоне.

– Эти? – спросил он.

Представитель радостно ухватился за документы. И рассыпался в благодарностях.

– Деньги – сами понимаете, – развел руками посетитель.

– Какие деньги?! – возмутился Иванов. – За эти документы я дам вам вдвое больше.

Посетитель молча принял благодарность. И пригласил потерпевшую и спасенную им сторону в ресторан.

Рыба начала пробовать губой наживку.

В ресторане после второй распитой бутылки коньяка визитер‑спаситель узнал, что представитель Иванов интересуется новейшими типами вооружений, которые зачем‑то там понадобились шейху. Возможно, охранять свой стремительно разрастающийся гарем. Или воевать с соседним, косо на него посмотревшим за обедом, эмиром. Или просто заиметь то, чего нет у соседей.

Эмир послал Иванова в Россию, на оптовый закуп, где совершенно неожиданно вышла заминка. По поводу отсутствия каких‑то там международных договоров, регламентирующих отношения между многоуважаемым шейхом, с одной стороны, и не менее уважаемой Россией, с другой, по поводу купли‑продажи отдельных видов стратегического сырья и вооружений. В общем, соответствующее российское министерство заартачилось и в продаже столь приглянувшейся шейху техники отказало.

На что шейх сказал своему представителю – где хочешь, там и ищи. Или голова с плеч. В прямом смысле. Согласно принятым в его султанате законам.

По этому поводу Иванов сюда и прибыл, потому как прослышал, что здесь можно достать кое‑какие из интересующих его изделий.

Визитер очень пожалел незадачливого представителя. И обещал навести справки. По своим каналам.

Поплавок сделал первый, пока еще легкий кивок.