Мастер взрывного дела – 5

– Здравствуйте, милая барышня! – игриво сказал он, выцеливая левой рукой перебегающего от укрытия к укрытию бандита.

– Я не барышня.

– Вы – барышня. Потому что вы – телефонистка. До революции господа всех телефонисток называли барышнями. Теперь товарищи ушли и, значит, господа могут обращаться к телефонисткам как прежде.

Телефонистка игриво хихикнула. Потому что представила по другую сторону линии молодого, красивого, очень богатого, в ослепительно белом костюме, среди ослепительно белой офисной мебели абонента. С несложившейся судьбой абонента. Которую она могла ему помочь сложить заново…

Резидент отработал короткую очередь по бегущему бандиту. Промазал. Но бандит залег. В то место, где он залег, Резидент всадил еще одну очередь. И, кажется, снова безрезультатно.

– Что это у вас там так громко стучит? – поинтересовалась телефонистка.

– Где? У меня? Это пишущая машинка стучит, – ответил Резидент, выщелкивая пустой рожок и пытаясь вставить на его место новый. – Мы свою машинистку за этот гром так и называем – Анка‑пулеметчица.

– Ха‑ха‑ха.

Обойма встала на место.

– Тут, барышня, такое дело случилось. По вашей части, – чуть не пропел Резидент, прикидывая, сколько он еще может продержаться, воюя одной рукой. – Я дома телефон забыл включенный.

– Какой телефон?

– Мобильный телефон. Номер 215‑212. Вы проверьте, пожалуйста. А то я вызвал межгород, положил телефон на рояль и ушел. А денежки за него капают. Большие денежки, которые я лучше истрачу вам на букет роз. Вы уж проверьте, пожалуйста.

– Какой номер?

– 215‑212.

– Сейчас. Минуточку.

В эту короткую минуточку Резидент успел отстрелять еще один автоматный рожок и метнуть еще одну гранату. В эту минуту он успел получить касательное ранение в голову. На руки и на удерживаемую мобильную трубку, заливая кнопки и панель, густо поползла кровь.

– Да, действительно, идет беспрерывный вызов междугородного номера. И никто не разговаривает.

– Ну вот, видите. Я же не стану обманывать такую милую девушку, как вы.

Еще одна пуля, раздирая мышцы и дробя кость, ткнулась Резиденту в незащищенную ногу.

– М‑м!

– Что у вас случилось?

– У меня?

– Да. Вы, кажется, вскрикнули.

– Я? Ах, да! Действительно вскрикнул. Это я На кнопку сел. Мне мои подчиненные кнопку на стул подложили. Шутники.

– Больно?

– Нет. Совсем не больно.

Еще несколько пуль впились в землю перед самой головой разведчика, осыпая его лицо землей и острыми каменными осколками.

– Вы, барышня, не могли бы отключить мой телефон? Пока я совсем не разорился. Если это вас, конечно, не затруднит. А я вам за это презентую бо‑ольшую коробку конфет. Как футбольное поле, большую…

Еще несколько пуль толкнулись в бронежилет. Похоже, бандиты пристрелялись. Похоже, надо спешить.

– Ну так как, барышня?

– Конечно, не затруднит. Только вы больше телефон на рояле не оставляйте.

– Обещаю! Ни‑ког‑да!

– Отключаю.

И тут же гудки. И автоматные очереди, выпущенные почти в упор.

Резидент дотянулся до сброшенного шлема и, непрерывно отстреливая в приближающиеся фигуры короткие очереди, приблизил его к самому лицу.

– Все в порядке. Телефонный канал блокирован… Спасибо не ведающей, какой телефон она отключила, барышне. От всей страны спасибо. И от всего мира спасибо…

Спасибо, барышня!

Куратор отбросил пистолет, потом замер, словно прислушиваясь, и пошел в сторону Мозги.

– Стоять! – очень спокойно сказал Мозга. Но Куратор не остановился. Куратор продолжал идти.

– Я нажму кнопку, – предупредил Мозга. – И несколько сотен тысяч…

– Нажимай, – сказал Куратор.

– Я нажму! Если ты не остановишься, я нажму!

– Нажимай!

Мозга напряженно посмотрел на человека в униформе. На одно короткое мгновение задумался. Потом осклабился. И нажал на кнопку.

– Ты убил целый город! – сказал он. – Ты убил целый город своим упрямством.

– Ты так думаешь?

Мозга внимательно посмотрел на телефон. На человека в униформе. И снова на телефон. И поднял трубку к уху. Телефон молчал. Совсем молчал. Как мертвый молчал.

– Тебя отключили, – сказал Куратор – Ты забыл оплатить счет за междугородные переговоры. Мне очень жаль. Но телефонные правила едины для всех. Отдай аппарат.

Он взял телефон из вяло обвисших рук Мозги и отбросил его далеко в сторону. И ударил Мозгу. Кулаком в переносицу. Очень сильно ударил. Чтобы обойтись без долгого, которое еще неизвестно куда завернет, судебного разбирательства.

А потом поднял автомат, подошел к окну и один за другим расстрелял три рожка. В спины подбиравшихся к Резиденту боевиков расстрелял. И не промахнулся. Потому что отсюда они были видны как на ладони…

 

Заключение

 

По телевизору показывали пресс‑конференцию посвященную борьбе с захлестнувшим страну терроризмом. После очередного, получившего громкую международную огласку террористического акта.

Представитель Президента говорил, что с терроризмом пора наконец кончать. Потому что терпеть терроризм дальше невозможно…

Правительство предлагало незамедлительно, как только появятся соответствующие возможности, выделить необходимые материальные средства и технику…