Мастер взрывного дела – 5

Настоящая поклевка случилась на следующий день.

В гостиницу прибыл еще один человек, возле которого предыдущий визитер увивался, как муха подле гниющего мяса.

– Прослышал о вашей беде, – посочувствовал порога он. – Хочу помочь.

– А можете? – удивился представитель шейха. Увивающийся гражданин аж присел, услышав такое обращение. И опасливо взглянул на своего патрона. В возможностях которого сомневаться, и тем более вслух, было не принято.

– Попробую, – скромно потупив глаза, ответил тот.

– А как же отсутствующий международный договор? – сморозил еще одну глупость представитель.

– Вам товар нужен? Или договор?

– Товар.

– Ну, значит, будем искать товар. Торговля не может страдать от отсутствия каких‑то там договоров.

– Но ведь граница… То есть я хотел сказать: таможня. Разрешение на вывоз.

– Был бы товар, а как его доставить покупателю, способ найдется. О том должна голова болеть у продавца. Где перечень требуемых наименований?

Представитель вытащил и протянул список.

– Так, так… Танк «Т‑80» – три штуки… систем залпового огня – десять… зенитно‑ракетный комплекс – пять… боевые машины пехоты – пятнадцать… локаторы… комплектующие… Все?

– Все. Но, конечно, не сразу. Вначале – опытные образцы. Ну, чтобы посмотреть, проверить, обкатать. И лишь потом добрать остаток.

– Ну это понятно. Непроверенный товар берет только дурак. А шейхи – они, ясное дело, не дураки.

– И что? Это возможно? В принципе? – еще раз уточнил представитель.

– В принципе возможно все. Тем более что ничего сверхъестественного вы здесь не запросили. Обычное армейское среднеформатное вооружение, которого – как грязи. Это вам не атомная подводная лодка.

– А что, лодку тоже возможно?

– Возможно все. Когда есть желание и когда есть деньги…

Поплавок дернулся и нырнул глубоко в пучину вод…

 

Глава 10

 

– Кто он? – спросил начальник президентской охраны.

– Сидорчук Митрофан Семенович.

– Как?

– Митрофан Семенович.

– Хрен с ним. Пусть Митрофан. Кто он такой, этот Митрофан?

– Согласно полученной по месту жительства справке – безработный. Проживает по Малой Алексеевской. В двухкомнатной квартире. Проживает один.

– А живет на что? Если безработный?

– Никто ничего определенного сказать не мог. Известно только, что на службу он не ходит и дома не работает. Но, с другой стороны, не бедствует. Имеет машину. «Жигули» второй модели, на которой практически никуда не выезжает.

– Дальше.

– Не женат. Детей нет. Приводов в милицию не имеет.

– Родственников тоже не имеет?

– О родственниках информации нет.

– Ну так найдите! И еще: где родился, где учился, с кем женился, в каких войсках служил. Все узнайте. По полной программе. И особенно узнайте, откуда и по чьему распоряжению он получил пропуск в нашу вотчину. Кто за него ходатайствовал.

– Есть! – по‑военному ответил завершивший доклад офицер, осторожно закрывая и оставляя на столе папку.

– Разрешите идти?..

Начальник охраны недовольно махнул.

Офицер тихо нырнул и бесшумно просочился сквозь щель в полуоткрытой двери.

Начальник президентской охраны открыл папку, еще раз перечитал вложенные в нее страницы и раздраженно отбросил в сторону.

Не понравились ему безработные, въезжающие на «Жигулях» второй модели в апартаменты Президента.

Странные это какие‑то безработные. Особенно те странные, что о них ничего не знает самое приближенное к главе государства лицо.

Он не знает. Начальник президентской охраны.

 

Глава 11

 

Сходка авторитетов центральных российских областей длилась уже полтора часа, из которых час ушла на соблюдение обязательного в таких случаях ритуала, обмен взаимными комплиментами.

Сходка длилась уже полтора часа, а до дела еще не дошло. Дошло лишь до обычного в компании крепких мужиков перемывания чужих костей.

– Пора, пора наводить порядок, – ворчал представитель Тверской области, – достали беспределщики. Всю печенку выели своим анархизмом. Во они где у нас сидят, – и чиркал открытой ладонью поперек горла,

– Верно толкует, – соглашался туляк. – Действуют без правил, без согласования, без уважения к закон и уважаемым людям. Где работают, там и гадят. А мы на том поскальзываемся…

– Мочыт надо! Всэх! – высказал свое мнение грузинский авторитет, контролирующий один из районов Москвы. – И «папу» ых тоже мочыт. Чтоб другим не повадно было!

– Мочиловкой дела не сделать, – возразил новгородский «папа». – Договариваться надо. По‑доброму. Сферы делить. Как в Америке в тридцатых годах. Там тоже вначале стреляли, а потом миром решали. Договариваться надо.

– А потом все равно мочыт! – горячился грузин.

– Мочить, может, и не мочить, а поставить на место надо, – кивал посланец Ярославля, – потому ч дальше ехать некуда. Мы мосты наводим, легавых с руки есть приучаем, а эти… И все псу под хвост.

– Ты про сберкассу, что ли?

– Ну! Явились залетные. Напластали мертвяков, взяли куш и сделали ноги. А нам теперь кадык теребят. Почему не предупредили? А если сделали на нашей территории почему не поделились? Из‑за их жмуриков теперь нас трясут. Мусоров прикормленных в отставку, а на их место новых, голодных… Зачем нам за чужой беспредел своими «бабками» отвечать?