Мастер взрывного дела – 5

Однажды, обмывая очередную выгодную сделку с авторитетным таджиком или казахом, Мозга, перебрав, посетовал на то, что не осталось товара, который он хотя бы один раз не сторговал.

– Э‑э, – сказал среднеазиат, – почему так говоришь? Почему говоришь, что продать больше нечего? Много чего есть. Танка есть. Самолет есть. Ракета есть.

– Танк, говоришь? – переспросил Мозга. – Чтобы ты потом нам в спину из орудия мог засадить? Пацанам нашим, что на границе.

– Зачем обижаешь? – возмутился среднеазиат. – Зачем сразу спина стрелять? Танка не стрелять. Танка покупать – продавать. Хороши продавать. Барыш тебе – мне делить.

– А вдруг все‑таки стрелять?

– Ты же когда мне автомат продавал, не спрашивал, в кого стрелять?

– Верно. Продавал. Не спрашивал.

– А мою травку покупал? Разве ее не пацан твой курить будет? Не знал, когда покупал?

– Знал, – согласился Мозга. – Только это простой товар. Которым все торгуют.

– Ну вот. Танка – тот же кишмиш. Только стреляет, – сказал среднеазиат. – Есть у тебя танка?

– Танка нет, – честно признался Мозга. – Потому что взять его негде. Он в магазинах не продается.

– Продается, – уверенно сказал среднеазиат. – Теперь у вас все продается. Пе‑ре‑строй‑ка. Надо только кому надо платить. Много платить. Тебе платить. Мне давать…

А почему бы и нет, подумал Мозга, почему танки не должны продаваться? Если они есть. Почему кишмиш – товар, а танк – нет?

Нет того, что не может продаваться. Ведь продается же отвечающий за «это» чиновник!

Мозга купил десять ящиков марочного коньяка и отправился в штаб округа наводить мосты.

Товар нашелся на удивление быстро. И обошелся на удивление дешево. Танков был переизбыток. А спрос низкий. Танков на территории России и сопредельных стран было, как ножек Буша на оптовых рынках. Количество товара намного опережало спрос. Отчего цены падали.

Как и должно быть в рыночном обществе. Танк списали на металлолом. И погрузили на трейлер. По дороге, на многочисленных перекрестках и возле постов ГАИ, цена танка выросла. Но ненамного. Не настолько, чтобы сделать этот вид бизнеса нерентабельным.

На границе Казахстана с Россией, в степи. Мозга передал танк среднеазиату.

– Получай. И владей, – сказал он.

– Хороший танка. Толстый, – похвалил среднеазиат товар, отсчитывая причитающуюся Мозге долю.

– На хрена тебе, чурке, танк? – все же спросил тот.

– Э‑э. У меня стадо баранов большое. Волки приходи. Барана режь. А теперь пусть приходит. У меня танка есть. Танка всегда в хозяйстве пригодится.

– Ну тогда бывай, – попрощался Мозга, рассовывая деньги по карманам.

– Э‑э, слушай. Зачем спешить? Сидеть давай. Чай пить. Дыню резать. Говорить давай.

– О чем говорить?

– Танка хороший. Еще танка надо. Стада много. Волков много. Всем танка надо.

– Волков, говоришь, много? – спросил Мозга.

– Много‑много.

– Ну тогда давай толковать. И сел на расстеленную на земле кошму… Потом свои танки Мозга видел на экране телевизора. Кстати, купленного на те деньги, что были выручены с их перепродажи. Мозга смотрел, как русских резали в Таджикистане. И пил водку. Из горлышка.

– Видал, – говорил он, тыча пальцем в стекло. – Это я – их. Им. А они… Гады…

Потом Мозга продавал много оружия. Во все регионы. И уже не плакал, глядя на экран телевизора.

– Слушай, если ты не продашь, другой продаст, – популярно объяснил ему один из законов торговли оптовик‑чечен. – Все равно стрелять будем. Зачем тебе терять деньги? Зачем другому отдавать?

Мозга показал красиво распечатанный на принтере прайс‑лист предлагаемого им товара.

– Обижаешь, – сказал чечен, – дерьмо подсовываешь. Зачем мне дерьмо? Мне оружие надо! Настоящее.

– Какое дерьмо? Что ты такое говоришь? Разве это дерьмо?! Все наименования стоят на вооружении в армии. Я тебе их прямо из частей привезу. Из теплых гаражей!

– Зачем мне то, что в армии? Как мне победить армию, если воевать тем же, чем армия. Дерьмовый товар!

– А что тебе надо?

– Новое надо! Которого у них нет. За него платить буду. Столько, сколько надо, буду платить!

Мозга задумался. Где взять то, чего нет в армии? Где вообще можно найти то оружие, которое еще не поступило в Вооруженные Силы?

И поднял справочники для бизнесменов. В них теперь свободно публиковались адреса, которые в прежней стране, в прежнее время скрывались самым тщательным образом. Десятилетиями скрывались. Под страхом тюремного заключения.

Кроме адресов, в справочниках были наименования изделий. И имена и отчества главных руководителей. Чтобы бизнесменам было удобней входить в контакт.

Мозга выехал в командировку.

И снова решил, казалось бы, неразрешимый вопрос. В Чечню ушли четыре единицы новейшего, не поступившего не только в войска, но даже в специализированные бронетанковые училища БТРа. В смазке ушли. С испытательного полигона.

Об этом впоследствии, когда они вдруг всплыли на театре военных действий, даже писали в прессе. Только об организаторе этой уникальной сделки не писали. Потому что ему ни к чему была популярность. Популярность ему была во вред. А если бы не во вред, то он бы мог много чего порассказать. И не только о БТРах.