Мастер взрывного дела – 5

– Таких денег у меня нет.

– Есть!

– Я привез выкладки. Там все написано. И все понятно. Там понятно, что таких денег у меня нет.

– Засунь свои бумаги… Сам знаешь, куда засунь. У тебя есть деньги. Мы навели справки. У тебя хватит денег платить даже больше, чем требуется. Но мы не лезем в твою бухгалтерию. Мы требуем только свое.

– Я согласен. Я согласен платить на четверть меньше.

– Ты будешь платить столько, сколько положено платить. Или не будешь платить ничего. И уже никому. И им тоже, – показал человек на охрану. – Другой «папа» будет иметь других помощников.

Сзади в затылок Гнусавому тяжело задышали охранники. Охранники не хотели лишаться «папы» и лишаться средств к безбедному, не связанному с физическими перегрузками существованию.

– Хорошо. Я согласен, – зло сказал Гнусавый. Сзади облегченно вздохнули и переступили с ноги на ногу сопровождающие Гнусавого полуофициальные лица.

– Добро. Ну а чтобы частично покрыть твои расходы, Мозга имеет к тебе предложение.

Гнусавый удивленно приподнял бровь.

– У тебя в городе есть войсковая часть. Склады. Устаревших типов вооружения. Мозга предлагает взаимовыгодный бизнес. Тем, что есть в тех складах.

– Я не занимаюсь торговлей оружием.

– Торговля оружием на сегодня самое прибыльное дело.

– Склады охраняются.

– Склады охраняют солдаты. Солдаты хотят пить водку и трахать баб, которых у них нет, но которые есть у тебя. Ты можешь организовать выгодный тебе и нам товарообмен. Натуральный товарообмен. То есть натурой – за товар. Прибыль с реализации пополам.

– Пополам мало. Мой риск выше.

– Твоего риска нет. В стране бардак. В армии тоже бардак. В случае чего, если обнаружат недостачу, посадят одного‑двух солдат. И уволят в запас одного‑двух прапорщиков. Милиции, если уцепится, дашь на лапу. С милицией у тебя все схвачено.

– Мне – шестьдесят. Вам – сорок, – предложил Гнусавый.

– Фифти‑фифти. Или ничего. Сам ты никогда не сможешь реализовать ни одной противопехотной мины. Потому что не знаешь, кому реализовывать, как транспортировать и как перетаскивать через границу, Оружейный бизнес самый доходный. Но и самый сложный. Это тебе не паленой водкой алкашей спаивать. Подумай. Твоих усилий – мизер. Только водку найти и баб. А барыш будет больше, чем если толкнуть партию левых автомобилей.

Подумай. Но не более двух дней. Через два дня сообщи свое решение. После двух дней можешь нас не тревожить. После мы сами найдем ходы к твоим складам. На тебе свет клином не сошелся. И тогда уже никаких процентов. Тогда – все наше!

Человек в кресле закрыл глаза, показывая тем, что аудиенция закончена. Стоять дольше было бессмысленно. И унизительно.

Гнусавый повернулся и пошел к выходу. За ним, стараясь не шуметь, потянулись его заметно повеселевшие сподвижники. Которых в совсем недалеком будущем вместо хладных могил ждали подруги, жратва и водка.

Боя не случилось. Потому что случилась капитуляция. Безоговорочная, то есть по всем пунктам…

 

Глава 16

 

Сходка молчала долго. Сходка молчала минут пять. Что для сборища подобного рода людей очень много. Настоящих авторитетов трудно вывести из душевного равновесия. И почти невозможно заставить показать свою растерянность. Авторитет не должен показывать свою растерянность. Он всегда должен помнить о своем высоком в иерархии преступного мира звании. Должен быть невозмутим и спокоен, как индейский вождь во время жертвенного обряда.

Всегда и везде.

Даже если выносит смертный приговор своему ближнему.

Даже если выносят смертный приговор ему.

Даже если эти приговоры приводятся в исполнение.

Он должен говорить, или многозначительно слушать, или спокойно размышлять о том, что предложить сходке, когда до него дойдет очередь. Но он не должен растерянно молчать, не зная, что сказать.

Но в этом случае авторитеты не знали, что сказать. Никогда они еще не имели дела с товаром, с которым имели дело сейчас. И с такого уровня решением, которое им предстояло принять сейчас. Никогда им еще не приходилось думать на уровне государственных мужей государств, имеющих на вооружении ядерное оружие. Они были просто мелкими уголовниками. Они не знали что делать с атомными бомбами, неожиданно свалившимися им в руки. И не хотели произносить банальные, которые им потом могут припомнить, слова. И поэтому пауза затягивалась.

На минуту.

На две.

Напять…

Дольше молчать было невозможно. Дольше молчать значило терять авторитет, который прежде всего…

– Атомное оружие не может быть товаром, – наконец произнес первую, прервавшую долгую тишину фразу авторитет из Твери.

Сказал просто. Уже без понтов. Потому что, когда дело доходит до обсуждения серьезных тем, содержание становится выше формы. И никто уже не подбирает изысканных слов.

Базар идет по существу.

– Почему не может? Товаром может быть все! Атомное оружие в том числе, – возразил Мозга, – чем атомное оружие хуже или лучше всего прочего ширпотреба, которым торгуют на каждом перекрестке? Чем в том числе торгуем все мы?