Мастер взрывного дела – 5

– Атомное оружие это атомное оружие! Это средство массового поражения. А вдруг какой‑нибудь дурак надумает его использовать? По прямому назначению.

– А мы не будем продавать его дуракам. Будем продавать умным. Тем более что у дураков таких денег быть не может. Но я готов выслушать мнение каждого из присутствующих здесь. Потому что такое дело не может решаться одной головой. И одним капиталом.

Время Мозги вышло. Теперь он должен был уступить слово другим, чтобы узнать их авторитетное мнение.

Разговор встал на первый круг.

– Я сомневаюсь, – еще раз возразил авторитет из Твери, – атомное оружие – монополия государства. Оно принадлежит Большим Паханам. И только им. Если мы влезем в эту сферу, они поставят на уши всех: легавых, безопасность, армию. Они найдут нас и сотворят из нас фарш.

– Он прав. Они не будут смотреть, как мы таскаем из их арсеналов их атомные бомбы. Атомные бомбы не детские игрушки. За их пропажу спросят на всю катушку, – высказал свое мнение ярославец.

– Мы научились жить с ними мирно, потому что поделили сферы влияния. Мы отдали им политику и власть. Они нам торговлю. Бомбы – это власть и политика. Это не наша сфера. Если мы займемся бомбами, нарушится установившийся баланс. Начнется война. И еще неизвестно, кто победит. Да, мы можем выиграть много. Но мы и рискуем проиграть все, – сказал авторитет из Тамбова.

– Нэ надо дразныт свору дэлящих между собой кость псов. Если не хотытэ иметь дело со всей сворой, – задумчиво сказал московский грузин.

– Если мы тронем бомбу, они достанут нас. И мало не покажется, – покачал головой калужанин…

– Я не верю, что нам сойдет такое с рук…

– Много – хорошо. Но больше ведь не всегда значит лучше…

Мозга слушал суждения авторитетов, поворачивая голову в сторону каждого. И не выказывал никаких эмоций. Ни плохих, ни хороших. Он слушал так, как должен был слушать авторитет. Отстранение.

Наконец круг мнений замкнулся. На нем. Он начал этот разговор. Ему и следовало выводить его на второй виток.

– Я выслушал вас. Каждого. И согласен с каждым. Бомбы – не простои товар, но ходовой товар. И дорогой товар. Самый дорогой из всех, с каким мы имели дело до сих пор. И еще это новый товар, которым никто никогда и нигде не занимался. Здесь у нас нет конкурентов. И, значит, цены будем назначать мы. Одни. Такие, какие пожелаем. И покупатель с этими ценами будет соглашаться. Вынужден будет соглашаться. Потому что деваться ему некуда. Потому что других предложений он не получит.

Атомное оружие – это товар будущего. Имеющий его будет иметь больше других. Будет иметь все! Мы можем отказаться от него сейчас. Но мы не можем заставить сделать то же самое других. И завтра будем покупать его у них по завышенным ценам. Потому что выгодный товар на прилавках не залеживается. Потому что если не мы, то кто‑то другой.

– Да, тут он прав. Это очень перспективный товар. Особенно для тех, кто станет заниматься им первый…

– Товар хороший. Спору нет…

– Товар товаров…

– Но… Но это очень опасный товар. Самый опасный товар. Самый опасный из всех, с которым мы когда‑то имели дело…

Сделка обещала выгоду. Но опасения были выше выгоды. Не усмирив страхи, нельзя было двигаться дальше.

– Ерунда. Мы пугаем сами себя, – уверенно сказал Мозга. – Вы знаете, что я десять лет торгую оружием. Разным. Я продавал все: БТРы, танки, пулеметы, гаубицы, мины, огнеметы… Которые стреляли в том числе и в российских солдат. И мне никто никогда не чинил никаких препятствий. С меня никто не спросил ни за танки, ни за убитых из них солдат. Никто даже не поинтересовался, откуда эти танки.

Сегодня государству до торговли нет никакого дела, в том числе до торговли оружием. У них другие заботы.

– Но это не просто оружие…

– Это списанное оружие. И, значит, никому не нужное оружие. От которого государство не знает, как избавиться. Мы с вами поможем ему решить эту проблему.

– Сколько мы будем иметь со сделки? Разговор зашел на третий круг. От него зависело, видимо, окончательное решение.

– В десять раз больше, – показал Мозга на раскрытый «дипломат» с долларами, – за первую партию.

Сколько будет иметь он, никто не спросил. О личном доходе не спрашивают. Личный доход – личное дело каждого. Ссуживающий деньги отвечает за взятые деньги. И за обещанную прибыль.

– Какая сумма потребуется от нас?

– Втрое больше, чем в первый раз. Дать втрое, чтобы взять вдесятеро, – это был хороший бизнес. Очень хороший бизнес.

– Какова будет первая партия?

– Три изделия.