Мастер взрывного дела – 5

– Ладно, на этот раз поверим, – за всех сказал лже‑Иванов, – на чем и закончим обязательную часть. И перейдем к прениям. По поводу профилактики правонарушений и наказания за совершенные правонарушения. Ты, и ты, и ты – отошли направо. Ты и ты – налево.

– Зачем налево? – насторожились парни.

– Я же сказал, для воспитания. В духе православных заповедей и уважения к общечеловеческой морали, которые гласят: не убий, не укради, не возжелай… Слышали о таких?

– Ну.

– А чего же нарушаете?

Бандиты молчали.

– Похоже, недостаточно хорошо учили. Предлагаю закрепить пройденный материал. По новой методике. Ты да ты, что с краю, ну‑ка врежь вон тому. Только сильнее. Не стесняйся. И скажи: «Не убий!»

Крайний слегка ткнул стоящего напротив товарища кулаком в грудь. Сказал мрачно: «Не убий!» И вопросительно посмотрел на человека с автоматом.

– Вы так ничего и не поняли, – вздохнул тот. – Похоже, вы неисправимые второгодники. Похоже, говорить миром с вами безнадежно…

И, жестко взглянув на топчущихся на месте бандитов, вскинул автомат на уровень плеча.

– Считаю до трех. Раз!

– Да ты что, мужик? Ты бы так и сказал! Да я зараз, – засуетился крайний. И что есть сил врезал своему напарнику по сопатке.

– Ты забыл сказать: «Не убий!» – напомнил представитель.

– “Не убий!” – повторил драчун. И ударил еще раз.

– Ты что, гад, творишь?! – возмутился его поверженный наземь товарищ, размазывая по щеке сопли и кровь.

– Все остальные делают то же, – приказал представитель. – Самого вялого пристрелю.

Два!..

Через минуту парни мутузили друг друга по чем ни попадя. И все сильнее мутузили. Потому что, получая увесистые удары, старались ответить еще более сильным. Потому что тут же в отместку получали еще более болезненный.

– “Не укради”… У‑у, падла!

– Ах, ты так?! На – «Не возжелай!». На – «Не сотвори!». На! «Не возжелай!», «Не возжелай!», «Не возжелай!»…

– Ах, ты так…

Драка – она хоть и вынужденная, а все равно драка. А удар по морде – удар по морде. Чем бы он ни был вызван. И за него очень хочется воздать. Сторицей.

– Ах, ты еще и ногой…

Это очень важно было – организовать среди противников междуусобную свару. Чтобы впоследствии они выясняли: кто кому куда и насколько сильно врезал, а не объединялись для поиска обидчика. Нужно было бросить в стаю спорную кость, чтобы волки развернулись друг к другу оскаленными пастями.

– На, получи, сволочь…

– Ах ты, падла! Ты куда бьешь, выкормыш…

– Ты еще и кусаться… Парни входили в раж.

– Ну все, я удовлетворен, – подвел черту представитель. – Можете прекращать, – и, повернувшись, пошел к машине. Чтобы на чем приехал – на том и уехать.

– Ну за это… За это – я тебе все кости! Гнида!

– Ты что ж это творишь?..

– Убью! Всех!..

Орали, матерились, пыхтели позади него парни.

– Я сказал, хватит! – гаркнул представитель. И для острастки пальнул в воздух.

Но на него уже никто не обращал внимания.

– Да пошел ты на… со своим автоматом, – орал, сверкая глазами, ближний парень, лихорадочно нашаривая под ногами жердину или камень.

– Где монтировка? Монтировка где?! – вопил владелец так и не использованной по назначению и потерянной монтировки. – Всех порешу! Монтировку дайте! Монтировку мне!..

С дальней стороны поляны, сбрасывая на ходу телогрейку, азартно матерясь и вскидывая на манер меча обломок деревянного черенка, в общую свалку бежал пьяный мужик с лопатой.

– А ну, расступись! А ну, дай мне! А ну‑у!.. Представитель плюнул и пошел к машине. Теперь их, пока они друг друга не искалечат, все равно не остановить. Мужики они и есть мужики. Им лишь бы морду кому набить…

 

Глава 18

 

Безработный Сидорчук Митрофан Семенович шел в булочную, чтобы купить полторы буханки хлеба: целый серый и еще половинку белого. На половинку больше, чем обычно. Чтобы не ходить в булочную завтра. На улице занепогодилось. По асфальту расплылись лужи, и в дом на ногах тащилась мокрота и грязь. А убирать в квартире лишний раз не хотелось. И если не выходить, можно было сэкономить на приборке. Если купить на полбуханки больше…

Примерно так думал Митрофан Семенович. Или примерно так должен был думать.

Он шел, аккуратно обходя лужи, и не заметил внимательно присматривавшегося к нему прохожего.

– Здорово, Митяй! – вдруг радостно вскрикнул тот и хлопнул увиденного им мужчину по плечу. И по спине. И снова по плечу. – Ну ты чего? Не узнал, что ли? Ну десятый класс. Ну вспомни. Ну напряги извилины.

– Простите, не узнал…

И посмотрел на часы. Наверное, чтобы успеть в булочную до обеденного перерыва.

… – Объект вошел в контакт, – доложил третий наблюдатель, для отвода глаз ковыряющийся в моторе заглохшей недалеко от булочной машины. – Время 13 часов 32 минуты.