Мастер взрывного дела – 5

– Вас понял. 13.32. Объект в контакте, – продублировал полученную информацию корректировщик и переключился на другой диапазон. – Четвертый.

– Четвертый на связи.

– Четвертому разрешаю работать.

Во двор, по месту проживания встретившего друга детства объекта, въехала машина «ГАЗ‑53» – фургон с надписью по двум бортам – «Ремонтная» и изображением стилизованных телевизионных антенн.

Машина остановилась напротив одного из подъездов.

… – Ну ты чего? Ну ты посмотри. Ну вот так посмотри, сбоку, – орал обрадованный встречей одноклассник. – Ну ты чего? Совсем, что ли, все забыл? Серега я. Кузнецов. Я от тебя за две парты сидел. Ты – у окна, а я – посередине.

– Я не сидел у окна, – возразил Сидорчук.

– Ну правильно, не сидел. Потом не сидел. А вначале совсем чуть‑чуть сидел. Но потом тебя пересадили. Ну вспомни, чертяка…

…Из фургона вышли четверо рабочих и зашли в подъезд. Один остался на первом этаже, перегородив площадку разборной лестницей‑стремянкой и открыв коробку с антенным кабелем. Двое поднялись на третий этаж. Еще один – на четвертый. И тоже открыл коробку.

Двое разошлись по сторонам и заклеили «глазки» трех квартир прозрачными пленками, которые пропускали свет, но до неузнаваемости искажали изображение, создавая рисунок запотевшего стекла.

– Все нормально, – сказал в прилепленный лейкопластырем к шее микрофон ремонтник с четвертого этажа.

– В порядке, – подтвердил тот, что находился на первом.

Телевизионщики подошли к известной им квартире. Один перекрыл своим телом обзор, другой быстро засунул в замочную скважину универсальную отмычку и ковырнул ею в одну и тут же в другую сторону. Дверь открылась. Ремонтники, стараясь не наступать и не сдвигать придверный коврик, просочились внутрь и прикрыли за собой дверь.

Комнат было две.

– Ты туда, я сюда! – показал один из них… … – Ну Митьку‑придурка ты помнишь? Ну Митьку? Который училке на стул краску налил. А она села. Ну тогда ведь этих самых «О’Би – О’кей» не было. И она подумала… И как… Ну помнишь?

– Вы меня с кем‑то путаете, – еще раз повторил Сидорчук и попытался высвободиться из цепких объятий одноклассника…

…Ремонтник наклонился, просунул между стеной и батареей руку и вдавил в металлическое теплое ребро пластиковую оболочку микрофона. Так, чтобы он распластался по поверхности и его невозможно было смахнуть при уборке.

– Как слышно? – спросил он.

– Слышу хорошо, – ответил ему голос в наушниках. – Работайте следующий…

… – И все‑таки вы меня с кем‑то путаете, – в который раз попытался объяснить Сидорчук, дергая рукав из пальцев любвеобильного однокашника.

– Не может быть. Ну не может быть, чтобы так был похож. Ну одно лицо! Ну не может быть! Ну скажи, что ты меня разыгрываешь. Что ваньку ломаешь. Как тогда, в школе…

…Второй микрофон «сел» на патрон одной из ламп висящей под потолком люстры.

– Второй микрофон.

– Слышу второй микрофон. Второй микрофон в порядке…

… – Простите, я опаздываю. Мне надо в булочную. Она скоро может закрыться, – сказал Сидорчук, отодвигая с дороги настырного собеседника.

– В булочную? За хлебом, что ли?

– За хлебом.

– Ну давай я с тобой схожу.

– Нет, спасибо, я сам.

– Да давай схожу. Мне нетрудно. Мне все равно по пути.

– Не стоит…

… – Проверка, – сказал ремонтник в соседней комнате, – раз, два, три, четыре, пять.

– Слышу тебя. Кончай считать. Не на эстраде. Все в порядке.

Еще один микрофон был размазан по изнаночной стороне висящего на стене ковра. Почти в самом низу. Там, где менее всего перекрывался звук.

– Как меня слышно?

– Слышу тебя – хорошо…

…Сидорчук поглядел на часы. 13.47. В булочную он еще успевал. А вот домой опаздывал. Еще четыре‑пять минут, и могло случиться нежелательное…

… – Комнаты обработаны, – доложили ремонтники.

– Слышу вас. Работайте кухню и ванную.

– Ты туда, я туда, – показал на двери кухни и ванной комнаты один из ремонтников…

… – Ба! – вдруг вспомнил и хлопнул себя по лбу Сидорчук. – Я же деньги дома забыл. Чтобы хлеб купить. Мне же за ними успеть сбегать надо! – и резко рванулся в сторону.

Но «одноклассник» держал его цепко.

– Да ладно с ними, с деньгами. Я дам тебе деньги, у меня есть деньги, – затараторил он.

– Мне не нужны ваши деньги. Спасибо. У меня свои есть. Дома.

– Да ну брось ты. Какие счеты между старинными приятелями. – И еще крепче вцепился в рукав.

– И все же спасибо! – еще раз поблагодарил Сидорчук и вдруг, попытавшись вырваться, неловко оступившись и почти падая, задел «одноклассника» каблуком ботинка по голени.

Тот охнул, отпустил руку и вцепился ею в случайно травмированное место.

– Ой! Простите! – извинился Сидорчук. – Я вас, кажется, случайно задел.

– Ничего! Не страшно, – стискивая зубы, ответил «одноклассник» и попытался ухватить ускользающего друга детства за полу пиджака.