Мастер взрывного дела – 5

– Меня подберут. Через полтора часа. Другой буксир.

– Ну смотри. Хозяин – барин, – пожал плечами капитан, мало сожалеющий по поводу того, что избавится наконец от не способствующего аппетиту команды груза. – Правда, это не дело болтаться на несамоходной барже посредине фарватера.

– Да кому она здесь может помешать? Не то что судов – рыбацких лодок не видно.

– Тоже верно. Загнали речфлот. В то, что ты везешь, загнали. Раньше на фарватере развернуться было невозможно, чтобы кого‑нибудь не задеть, а теперь как в пустыне… Ну что, не передумаешь?.

– Нет.

– Ну, тебе виднее. Палубной команде подняться наверх.

Из нутра «отэшки» вылезла палубная команда – заспанный и недовольный всем на свете матрос.

– Слышь, Серега, руби концы. Они дальше не пойдут.

Буксир отвалил от оставленной им посреди реки баржи и, вставая на курс, дал короткий прощальный гудок. Представитель махнул в ответ рукой.

Когда буксир почти скрылся из виду, человек на барже раскрыл сваренный из металлических листов и покрашенный в красный цвет противопожарный ящик, в котором должен был быть песок. Но не было ничего. И вытащил из него резиновый сверток. И ножной насос‑лягушку. Сверток был надувной двухместной лодкой, которую он накануне купил в магазине культтоваров.

Человек на барже накачал лодку за пять минут. И спустил ее на воду. Потом достал из ящика еще два свертка. Но гораздо меньших, чем лодка. И достал зажигалку.

Потом бросил свертки в баржу, стараясь угодить между бортом и бетонными фундаментными блоками. Быстро сел в надувнушку, вставил в уключины весла и отгреб на несколько сотен метров. После чего бросил весла и стал ждать, медленно сплавляясь по течению.

Заряд сработал через десять минут. Два килограмма тротила взорвались на дне баржи, ломая и куроча бетон и разрывая в куски металлический борт баржи. Фонтаны дерьма, словно прощальный салют, поднялись на много метров в воздух. Не пострадал только танк, который был рассчитан на гораздо более серьезные взрывы.

В образовавшиеся в бортах пробоины хлынула вода. Баржа накренилась и стала погружаться, задираясь вверх кормой.

В этом месте, если верить карте, глубина была больше тридцати метров. И еще был очень вязкий, илистый грунт. Он должен был расступиться в стороны, принять и поглотить баржу вместе с ее содержимым. Так поглотить, что никто никогда не смог бы ее отыскать.

Несколько больших пузырей лопнуло на поверхности воды. Запахло потревоженным сероводородом. И поплыло, поплыло огромным языком по реке дерьмо.

Дело было сделано. Самое главное дело было сделано. Резидент вышел на людей, торгующих оружием. Настоящим оружием, которое нигде, кроме как у них, купить было нельзя.

И еще он своей покупкой доказал им серьезность своих намерений. И свою платежеспособность. Это было очень важно, доказать им свою платежеспособность. Потому что на покупке танков Резидент останавливаться не желал. Потому что его интересовали не одни только танки. Вернее, танки – в самую последнюю очередь…

 

Глава 25

 

Начальник президентской охраны снова выслушивал снятые с микрофонов записи. Бесконечные вздохи, ахи, скрипы, кряхтения, причитания и разговоры самого с собой.

– Он еще с кем‑нибудь, кроме себя и своей Машки, разговаривает? – спросил начальник.

– Никак нет. По крайней мере, мы не слышали.

– Идиотизм! Он что, так и сидит дома?

– Так точно. Сидит. Безвылазно. Выходит только в булочную и в подъезд за газетами. А иногда и в булочную не выходит. Просит соседку хлеб купить.

– Но этого не может быть! Не может человек сутки напролет находиться в четырех стенах!

Командир группы наружного наблюдения развел руками.

– Что он делает сейчас?

– В каком смысле сейчас?

– Вот сейчас он что делает? Сию минуту.

Командир группы наблюдения протянул своему патрону наушники.

– Эх, жизнь моя копеечная. Ни событии, ни радос‑ни даже горести. Одна какая‑то тягомотина. Уж лучше бы помереть, честное слово. Помереть – и никаких тебе забот… Как ты считаешь, Машка? Слышишь меня, Машка? Где ты? Кис‑кис‑кис… – раздался в наушниках занудливый, бубнящий голос. Голос человека, находящегося от этого места за несколько километров.

– И что? Так всегда?

– Всегда…

Начальник охраны снова надвинул на уши наушники.

– Ну куда ты спряталась? Машка? Ну откликнись. Нету… И здесь нету… И здесь… Может, в ванной…

– Может, действительно в ванной?.. – сам себя спросил Митрофан Семенович. И пошел в ванную комнату.

По дороге он рассуждал о неверности по отношению к своим хозяевам домашних животных, которых кормишь, поишь, холишь, а они все норовят в лес глядеть.

– Машка! Кис‑кис! – позвал Митрофан Семенович, заглянув в ванную комнату. И под ванну. – Нету. Нигде нету. И куда она, интересно, запропастилась?

Митрофан Семенович сел на край ванны и включил воду.