Мастер взрывного дела – 5

Пробивали ходы к политикам и депутатам и пытались протаскивать угодные им законы…

Они просачивались во власть снизу.

Но они никогда не предполагали, что будут иметь возможность говорить с ней на равных. Чтобы не покупать, а требовать то, что им положено по закону. По их закону!

– А если они не примут наших условий?

– Если они не примут наших условий – я взорву бомбу!

 

Глава 38

 

Начальник президентской охраны разливал водку. По простым граненым стаканам. И нарезал огурцы. Малосольные. И колбасу – вареную. И выкладывал капусту – квашеную. И никаких тебе севрюг, балыков и черной икры.

Потому что Президент выехал на пикник. Простой. Как в бытность свою обыкновенным секретарем обкома партии.

– Давай, пластай быстрей. Водка стынет! – торопил Хозяин своего телохранителя, похаживая во” стола и досадливо отмахиваясь от комаров, которые делали различия между голубыми кровями Первого лица государства и скотника дяди Митяя. А пили вся равным удовольствием, будучи по сути своей демократами.

– Ну?

– Секунд очку. Еще одну последнюю секунд очку.

– Секунду – ладно. За две – уволю без выходного пособия.

Милые господские шуточки, которые не понять когда перестают ими быть. И становятся оргвыводами.

Так что лучше на всякий случай укладываться в разрешенную секунду.

– Готово!

Президент взял стакан. И кольцо колбасы.

– Ну, в общем, чтобы не последняя, – и хлопнул стакан водки. И удовлетворенно крякнул.

– Наша водка?

– Наша. Кристалловская.

– Хорошая водка. Меня Гельмут своей угощал дерьмо. Без куража. Не водка – одно название. Спиртосодержащий компот. Сколько лет на нашей территории сидели, а водку делать не научились. Разливай.

Главный телохранитель подсуетился.

– Будем!

– Нет, я тебе так скажу. Водка – это наш характер русский. Чтобы полный стакан – и слезы из глаз. А по том стенка на стенку. Как народ пьет, так и живет. Они как – по пятьдесят грамм со льдом и водой. Продукт переводят. И живут так же, как, прости Господи, импотенты. Все по дозам. По мензуркам. По правилам. Терпеть не могу. И водка у них такая же. Недееспособная…

Ну что, еще по одной?

– А доктора?

– А ну их, докторов! Сам знаешь куда! Тоже, понимаешь, импотенты. Того нельзя, сего нельзя. Этот можно, но только по капле после еды. На хрена такая жизнь?

– Это верно!

– А раз верно, лей давай!

Налили. Хлопнули. Закусили капусткой.

– Мне знаешь что Билл на закусь предлагал?

– Что?

– Киви! Я тебе так скажу – извращенцы они там все. Мочу пьют, дерьмом закусывают. Ни хрена в жизни не понимают! Давай еще…

«Еще» было уже много. До «еще» надо было успевать ладить дела.

– Это точно, что не понимают. Я вот намедни документы смотрел…

– Какие документы? Компру? Все компру собираешь? Кто с кем спал, кто сколько брал, кто кому давал? Смотри – доиграешься. У самого тоже морда шершавая.

– Да нет. Я старые документы смотрел…

– На хрена тебе старые?

– Да вот, подумал, как так могло быть, что Союз столько лет стоял и не развалился?

– Потому что крепко задуман был. Вот с таким хребтом! Железобетонным. Как Днепрогэс. Я тебе по‑свойски скажу, если бы все это дерьмо не затеяли – до сих пор бы стоял! Как пирамиды Хеопса.

– Да нет, я не про то. Я подумал – как же они республики‑то держали? Как с ними справлялись, с чурками? Может, при ЦК какой секретный отдел был? Который всеми этими делами заведовал. Ну чтобы их в узде держать?

Президент помрачнел.

– А ты бы меньше думал! Изыскатель хренов. Тебе деньги не за думы платят! А за то, чтобы ты «папу» от всякой пакости охранял… И наливал вовремя. А что там было – то быльем поросло.

– Все поросло?

– Все! И шабаш на этом. Ни к чему прошлое ворошить. У нас своих забот – выше горла.

– И я про то же подумал. Подумал – кабы у нас сейчас такая организация, к примеру, была. Верно, проще было бы с этими черномазыми разобраться?

– Не пойму я, к чему ты клонишь? Чего добиваешься? Сидел бы себе да пил. Так нет, вертишь задом по скамейке, как проштрафившаяся курсистка. Смотри, заноз нацепляешь.

– Да нет. Я просто так. Я подумал…

– Я тебе уже сказал, чтобы ты не думал! Вот и не думай! Исполняй свои обязанности и лишний раз носом не верти, – совершенно трезвым и злым голосом сказал Президент, – а если тебя история интересует, так я тебя могу заведующим кафедрой новейшей истории сделать. На малой родине. Хочешь?

– Нет, вы меня не так поняли…

– Я так понял, как ты спросил, Аристотель недоученный. Сиди – разливай и колбасу режь. И не лезь куда тебя не просят. И где не таким, как ты, Варвара, нос начисто обрывали. Лей! А то, понимаешь, скоро будет спрашивать, что это за кнопочка в «ядерном чемоданчике». И подержать просить.