Мастер взрывного дела – 5

– А не унизительно вот так, как пудель на команду «апорт»? Не надоело Хозяину в зубах каштаны из огня таскать?

– Жить‑то надо.

– Жить надо. И желательно хорошо жить. Я предлагаю вам жить даже лучше, чем хорошо. Предлагаю жить очень хорошо, предлагаю сотрудничество. Персонально вам.

– Я не могу…

– Погодите отказываться. Вначале выслушайте мое предложение. Взвесьте все его многочисленные плюсы и практически отсутствующие минусы. И решите, устраивает вас оно или нет. Только выслушайте. И только взвесьте.

Итак, на сегодняшний день мы имеем спрос. И имеем людей, которые способны его удовлетворить. В вашем лице имеем. Вы знаете местонахождение товара и людей, которые могут помочь в осуществлении данной сделки. Отсюда следует, что мы можем провести данную торговую операцию без вмешательства третьих лиц. И поделить прибыль пополам.

Впрочем, это еще не плюс. Плюс – размер предполагаемой прибыли.

– Вы говорили о многочисленных плюсах.

– Многочисленность плюсов вытекает из размеров прибыли, как из рога изобилия. Это и виллы на берегу теплых морей, и счета в швейцарских банках, и влюбленные в вас горничные‑мулатки, и все то бесконечное прочее, что можно купить за деньги. Вернее, можно купить за очень большие деньги, которые у вас будут.

Теперь минусы. Вернее, один‑единственный минус. Месть вашего бывшего Хозяина, который кричал «апорт». Так ли она существенна, как представляется на первый взгляд?

– Вы не знаете его. Да он из‑под земли…

– Из‑под этой земли – может быть. Но не из‑под той земли. Копать чужую землю – у него руки коротки. Кроме того, руководители пославшей меня страны могут предложить паспорт любого устраивающего вас государства на любую понравившуюся вам фамилию. И даже пластическую операцию под фотографию на документе. Вы станете другим. Не тем, кого будут искать ваши прежние друзья.

Хотя, уверен, искать они вас не будут. Потому что, согласившись на мое предложение, вы очень быстро станете настолько богаты и влиятельны, что ваш Хозяин предпочтет не мстить вам, а вступить с вами, вернее, с вашими деньгами во взаимовыгодные отношения.

Наконец, если вас не устроит иммиграция в развитыe капиталистические страны, смена паспортов и изменение внешности с помощью пластики, мы готовы рассмотреть вопрос о физической нейтрализации мешающего вам принять единственно верное решение препятствия. Мы уберем вашего Хозяина.

– Вы?!

– Нет, не я. Спецслужбы государства, интересы которого я представляю. Это не так сложно, как вам кажется. Потому что они не МВД. Они умеют искать, находить и разрешать затруднительные вопросы. В любой стране мира. Им достаточно лишь получить список всех ваших недругов. Чтобы у вас их не осталось.

– Всех?

– Всех, кто опасен вам. Или чем‑то насолил вам. Отомстить врагам чужими руками – это было даже более соблазнительно, чем получить очень много денег. Месть без риска отмщения – это то искушение, против которого устоять почти невозможно. Особенно если иметь возможность отомстить разом всем, начиная отсчет от обидевшего тебя в юности одноклассника. Смертельно обидевшего.

– Вы не преувеличиваете возможности своих хозяев?

– Ничуть. Когда речь идет о сделке такого масштаба, два‑три десятка человеческих жизней ничего не стоят. Их отдают легко. Потому что они не идут ни в какое сравнение с общей суммой расходов.

– А какая тогда общая сумма?

Представитель написал на листке цифру. Он очень долго писал эту цифру. Потому что она имела очень много нулей.

– Вот эта сумма, которую готовы выложить покупатели за требуемый им товар. Сколько он обойдется продавцу – их не интересует. Продавцу достанется разница. Нам с вами достанется разница.

– Сколько?! – ошалело переспросил Степан Михайлович, глядя на лист бумаги.

– Именно столько, не считая мелких накладных расходов.

Теперь Степан Михайлович поверил, что жизнь пары десятков человек в сравнении с остальными расходами ничего не значит. За такую сумму можно было вырезать целую область. В смысле даже он был готов вырезать целую область, проходя с окровавленным ножом от дома к дому, от деревни к деревне, от города к городу.

– Поймите наконец. Моим покупателям действительно очень нужен известный вам товар. И еще поймите, что мой покупатель не частное лицо, у которого, даже когда очень много денег, все равно мало денег. Мой покупатель – целое государство. Со своим министерством финансов. И со своим золотым запасом, который оно готово поменять на ядерный боезапас. То, что им надо, – важнее денег. Думайте. Больше такого шанса не представится. Hи вам. Ни мне.

– Что от меня требуется?

– В первую очередь расписка о получении переданных мною вам денег. Чтобы я мог отчитаться перед своими хозяевами. Но главное, уверить их в возможности приобретения товара.

– Я не буду ничего писать.

– Мне не надо ничего писать. Ничего, кроме pacписки на вручение вам семидесяти тысяч долларов.