Мастер взрывного дела – 5

Незнакомцы кивнули головами и вышли. И зашли спустя несколько секунд. Предъявив избитых до полусмерти рэкетиров.

– Эти? – спросили они.

– Эти, – выдавили директора.

Незнакомцы уронили рэкетиров на пол и сказали, что теперь дань следует платить им. Причем на пять процентов больше прежнего. И потребовали деньги. И получили.

Гнусавый бросил на розыск незнакомцев свои лучшие силы. Но все было безрезультатно. Те словно в воздухе растворились.

Утром следующего дня местное отделение по борьбе с организованной преступностью провело на рынке облаву, задержав десяток гонцов, собиравших с продавцов дань.

«Папа» бросился в городской отдел милиции.

– Ты что! – заорал он на заместителя начальника горотдела. – Почему трогают моих людей? Почему меня не предупредили? Или я вас не кормлю и не пою? Или я весь этот город не пою и не кормлю?

– Кормишь, – согласно заметил заместитель начальника, – но сделать мы ничего не могли. Это операция не наша. Области. Они приехали с уже готовым планом. И мобилизовали наших людей.

– Что значит мобилизовали? И почему я ничего не знал? Почему узнал, когда все случилось?

– Ты пойми, если бы ты узнал и помешал, они вцепились бы в нас.

– Почему они приехали? – уже чуть успокоившись, спросил Гнусавый.

– По жалобе трудящихся бизнесменов. Насчет запрещенных законом поборов.

– Ты чего гонишь? Каких запрещенных? Берут везде. И все. Если не мы – то другие. Но все равно берут. Они об этом знают. И не станут писать. Потому что все равно платить.

Замначальника городского отделения милиции пожал плечами.

– Кто их послал?

– Откуда я знаю.

– Знаешь. Не менжуйся. Все ты знаешь! И скажешь! Я не верю во внезапные наезды пришлых милиционеров. У них своя территория. На чужую они без согласования не сунутся. Кто их послал?

– Хрен их знает, – вздохнул заместитель. – Сами ничего понять не можем. Мы в областном управлении всех, кого надо, знаем. На рыбалку вместе ездим, на охоту, в баньку, когда они к нам наезжают. Ну и вообще‑в меру возможностей не обижаем. Ну ты сам понимаешь… Поэтому о всяких там рейдах и проверках узнаем заранее. А тут – молчок. Хоть бы кто слово сказал. Хоть бы намекнул. Как снег на голову…

– Как снег…

– Ну точно тебе говорю. Приехали, личный состав в красном уголке заперли и никого до самого начала операции за порог не выпустили. Так что сам понимаешь…

– Что еще?

– Больше ничего. В том‑то и дело, что больше ничего. То есть совсем ничего! Ни одного допроса не провели. Ни одного протокола не заполнили. Ни одного задержанного в область не взяли! Всех передали нам. Зачем, спрашивается, было огород городить? Облавы Устраивать. Если всех потом по домам распустить. Ерунда какая‑то… А когда я спросил старшего, зачем они вообще приезжали, какую‑то чушь сказали.

– Какую чушь?

– Что это распоряжение Центра. Я спрашиваю – какого Центра? А они отвечают – в который ваш город входит. И область.

Местный «папа» нахмурился. И сжал пальцы в кулаки.

Нет, это была не чушь. Это было предупреждение. Проведенное по всем правилам закулисных, ниже пояса, битв. Второе предупреждение. Первое – изъятие дани из двух оптовых рынков. И избиение гонцов.

Второе предупреждение хоть и не принесло таких материальных убытков, как первое, было серьезней, потому что в нем были задействованы силы областной милиции. А их обычно от стульев бульдозером не отодрать. А тут они не поленились приехать за тридевять земель. Сделать облаву. И всех после той облавы отпустить…

Видно, действительно крепкие ребята приезжали его под себя подминать. Со связями. И с желанием добиться своего любой ценой.

Только и он не из слабаков! И за просто так не позволит из себя веревки вить. Каким‑то пришлым незнакомцам!

Гнусавый сыграл всеобщий аврал.

– Переходим на казарменное положение, – поставил он в известность свое войско. – Гулянки и пьянки прекратить. Всем ставить в известность о своем местоположении, чтобы иметь возможность собраться по первому требованию. О любых происшествиях сообщать лично мне. О вновь объявившихся незнакомцах – тоже мне. О любых задержках выплат – тоже мне.

– Есть задержки, – доложил один из гонцов.

– Кто?

– Хозяин фирмы «Возрождение». Он сказал, что пусть они, то есть мы, вначале разберутся, кто здесь хозяин, кому платить. Чтобы впустую не платить.

Трон под городским «папой» зашатался. Совсем чуть‑чуть. Как шатается первый камень, который, сорвавшись, может вызвать катастрофическую лавину, и погибнут все…

В таких ситуациях надо действовать быстро. И жестоко.

– Хозяина фирмы – в распыл, – распорядился Гнусавый. – И чтобы все об этом узнали. Остальных сомневающихся предупредить. Пригласить на похороны чтобы посмотрели, как ослушников в землю закапывают. Все. На сегодня все.