Мастер взрывного дела – 5

– Это тоже верно.

– Я предлагаю перестать оставаться в тени. Я предлагаю перейти к совмещению реальной и административной власти! Я предлагаю «папам» стать официальными главами городов и областей. Мне кажется, время пришло!

– Но есть еще правительство. Есть милиция и армия!

– Мы не сможем противодействовать армии, если они надумают противостоять нам. Мы не сможем остановить танки, даже если подчиним себе парламент.

– Танки сильнее Закона. Мы не сможем одолеть армию! Никто не сможет одолеть армию!

– Я смогу одолеть армию! – сказал Мозга. Все замолкли. Все замолкли как онемели! Мозга сошел с ума! Мозга просто сошел с ума! И поэтому все то что он говорил до того, все то, во что хотелось верить, теряло всякий смысл.

Мозга не отвечал за свои слова!

– Я. Смогу. Одолеть. Армию, – повторил, проговаривая каждое слово, Мозга. – Они не выведут танки. И не выведут солдат. Солдаты останутся в казармах.

– Но почему?

– Потому что я поставлю такое условие!

– Ты?!

– Я!

– Один?

– Один!

– И они выполнят твои условия?

– Выполнят!

– Ты уверен?

– Абсолютно!

– Ты бредишь. Мозга! Мы думали, что ты толкуешь дело, а ты просто сошел с ума…

– Я не сошел с ума. Я отвечаю за свои слова.

– Почему они не полезут с нами в драку? Почему они от нее устранятся, имея все шансы выиграть?

– Потому что мои шансы равны их шансам! Потому что я имею точно такие же возможности, как они.

– Ты имеешь армию?

– Я имею оружие этой армии! И если они не согласятся на мои условия, я пущу это оружие в ход!

– О чем ты говоришь? Что ты имеешь в виду?

– Я имею атомную бомбу!

– Ха! – сказал представитель Хабаровска. – Я думал, мы собрались на серьезный разговор. А мы собрались на выступление коверного клоуна…

Это было уже не сомнение в возможностях авторитета. Это было уже публично нанесенное оскорбление, которое нужно было закрывать публичным извинениями. Или смывать кровью.

Хабаровчанин бросил первый камень, за которые неизбежно должны были последовать другие.

– Мне кажется, мы зря пришли сюда, – сказал свое слово один из представителей Закавказья. – Здесь было много пыли и много болтовни. Но здесь не было дела. Мне кажется, Мозга стал не тот. И уж коли он собрал здесь кворум, я предлагаю поставить на разбор его кандидатуру. На его территории есть достойные люди. Есть более достойные, чем он, люди.

– Я согласен…

– Я тоже…

Молчали только авторитеты центральных областей. Они воздерживались.

– Что скажешь? – обратился хабаровский авторитет к Мозге.

– Я сказал то, что сказал! Я сказал, что у меня есть атомная бомба.

– Ты рискуешь уже не авторитетом. Ты рискуешь уже жизнью! – предупредил хабаровчанин. – Одумайся и остановись.

– У меня есть атомная бомба!

– Это невозможно!

– Это возможно!

– Ты можешь это доказать?

– Я могу это доказать.

– Когда?

– Очень скоро. Авторитеты переглянулись.

– Но если ты блефуешь…

– То я отвечу за это жизнью!

– Хорошо. Это хорошая цена. Ты сам выбрал эту цену. Если ты блефуешь – ты умрешь. Здесь и сейчас. Сколько времени тебе надо для представления доказательств?

– Пять минут! – сказал Мозга.

Он встал из‑за стола. И раскрыл ладонь. В которой был небольшой, вроде телевизионного, пульт. И нажал на кнопку. После чего не загорелся экран телевизора и не завертелся в музцентре попсовый диск. После чего шевельнулся стол. И его столешница, мягко и бесшумно оторвавшись от ножек, поднялась вверх. Вместе с папками, пепельницами, визитками.

Под столом, на специальной площадке, матово поблескивая черными металлическими боками, лежал цилиндрический предмет. С хвостовым стабилизатором.

Лежала бомба!

– Вот оно, доказательство, – просто сказал Мозга. – Вот атомная бомба. Мощностью, в пятнадцать раз превышающей мощность сброшенной над Хиросимой. Если она взорвется, то сгорим и испаримся все мы и еще сто пятьдесят тысяч человек, проживающих в ближайших и удаленных окрестностях. И еще сто тысяч умрут в течение десяти лет от радиоактивного облучения. Вот мое доказательство!

Авторитеты побелели. И почему‑то поджали под кресла ноги.

– Мое доказательство принимается? – спросил Мозга. И в упор посмотрел на хабаровчанина. И на всех остальных. Так, что они опустили глаза.

– Все верят, что это бомба? Или для большей убедительности необходимо ее подорвать? Авторитеты как один замотали головами.

– Есть кто‑нибудь, еще сомневающийся в моих умственных способностях?

– Нет! Ты в абсолютно здравом уме. Я был не прав… – враз севшим голосом сказал хабаровчанин.

– Я тоже был не прав. Погорячился, – кивнул закавказец.

– И я…

Впервые в истории преступного мира один авторитет получал извинения от всех прочих авторитетов сходки. Впервые один оказался более правым, чем все. Оказался сильнее.

– Эта бомба позволит мне удержать в казармах армию. И удержать милицию. И Безопасность. Эта бомба позволит мне добиться того, что я хочу. Того, что все мы хотим! И что теперь мы имеем возможность сделать…