Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях

В аварийной ситуации матовую створку двойного сигнального зеркала можно изготовить из куска фанеры, пластмассы и даже толстого картона. Петли можно сделать из свернутой в кольца тонкой металлической проволоки или «сшить» створки с помощью крепкой нити. Чтобы подать сигнал, раскройте створки до упора (примерно под углом 60 – 70°) и через отверстие, проделанное в центре зеркала, следите за целью. Видимое с обратной стороны зеркала солнечное пятно, упавшее на матовую створку, совместите с отверстием. Следите за движущейся целью, непрерывно совмещая пятно с отверстием.

Сигнальное зеркало – в работе достаточно сложный инструмент (по крайней мере, сложнее ракеты, где для подачи сигнала достаточно дернуть за пусковой шнурок), поэтому научиться с ним обращаться желательно заранее. Вникать в инструкцию в тот момент, когда над головой гудит самолет, поздно. Чтобы понять принцип работы зеркала, необходимо потренироваться в подаче сигнала, используя в качестве объекта слежения близкорасположенный предмет, на котором будет хорошо различим сигнальный «зайчик».

 

!Подавать световой сигнал зеркалом имеет смысл не только непосредственно заметив самолет или судно, но и на всякий напоминающий гул моторов звук. В отличие от ракет, зеркалу от этого не убудет. Оно, если с ним правильно обращаться, – «вечное».

 

Более того, некоторые памятки рекомендуют периодически пробегаться световым «зайчиком» вдоль линии горизонта, так как известны случаи, когда пилоты поисковых самолетов замечали этот посланный наугад сигнал много раньше, чем потерпевшие были способны увидеть или услышать сам самолет.

Обычное одностороннее зеркало, не имеющее отверстия, тоже можно применять для направленной подачи сигнала бедствия. Для этого надо, удерживая зеркало одной рукой близко от лица или даже прижимая задней стенкой к щеке, повернуть его таким образом, чтобы отраженный луч («зайчик») был направлен в нужную сторону. Затем вытянуть другую руку в направлении объекта визирования и «посадить» его на кончик отведенного большого пальца. Поворачивая плоскость зеркала, добиться, чтобы отраженный блик попал на большой палец. Продолжая удерживать большой палец на объекте и одновременно в луче «зайчика», поворачиваться в направлении движения самолета или судна (рис. 29).

 

Более сложный вариант заключается в наведении сигнального «зайчика» через верхушку вбитой в землю высокой палки‑мушки. Для этого надо на ее кончик «посадить» объект визирования, затем навести световой сигнал и удерживать их – «зайчик» и объект – в таком положении, смещаясь корпусом в требуемую сторону. Пока вы видите на срезе палки самолет и свет солнечного зайчика – сигнал гарантированно направлен в сторону самолета. Этот способ обычно применяется, когда потерпевшие располагают тяжелым (например металлическим) листом или объемным (станиоль, фольга) зеркалом, которое удобнее удерживать двумя руками (рис. 30).

Для постоянной и, так сказать, автоматической подачи светового сигнала бедствия импровизированное зеркало можно попытаться закрепить с помощью простейших вязок или резинок на лбу или на головном уборе, по возможности параллельно плоскости глаз. И идти куда требуется, стараясь, чтобы световой «зайчик» бегал вдоль линии горизонта. Прослеживать направление блика можно на близких предметах – земле, листве кустов и деревьев. Постепенно у человека вырабатывается «чувство луча», и он посылает зайчик куда нужно, не задумываясь, одним‑единственным поворотом головы.

Самодельное сигнальное зеркало можно изготовить из жести, металлической фольги, обертки от шоколада и конфет, нескольких обычных карманных зеркал, сколов слюды, осколков настенного зеркала, висевшего в туалете потерпевшего катастрофу самолета, или зеркала заднего вида автомобиля и т.д. Далеко виден блеск широкого лезвия ножа, дна консервной банки, полотна пилы‑ножовки и пр.

Светоотражающие свойства металлической фольги можно с успехом использовать не только в сигнальных зеркалах. Например, в непосредственной близости от лагеря будет полезно развесить полоски фольги на ветках одиноко стоящего дерева. Блестя на солнце, они будут издалека привлекать внимание (рис. 31).

 

С той же целью можно раскладывать на склонах холмов листы фольги, предварительно несильно их смяв для образования множества отражающих плоскостей.

Наконец, можно прикрепить фольгу к куску фанеры, доске или раздвоенной на конце ветке и полученную блестящую пластину свободно подвесить на открытом месте на верхушке вбитого в землю высокого шеста. Пластина, постоянно вращаясь на ветру, будет давать хорошо заметные световые сигналы (рис. 32).

Кроме фольги и лучше, чем фольгу, использовать для аварийной сигнализации металлизированные пленки. Упрощенно говоря, это тот же полиэтилен, но с нанесенным на его поверхность тонким металлическим слоем белого, золотистого или иного цвета. Такая пленка легче и компактней фольги и за счет тягучести более прочна.

 

ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

 

Для подачи звуковых сигналов бедствия существуют специальные пиротехнические петарды, которые срабатывают через в – 10 с после приведения их в действие. Сигнал такой петарды может быть услышан на расстоянии до 6 – 8 км.