Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях

Иногда однообразие позы, общее и местные переохлаждения могут способствовать появлению судорог мышц ног, рук, живота, шеи, пальцев. Судороги бывают очень болезненны, но угрозы для жизни не представляют. Чтобы избежать судорог, рекомендуется энергично массировать уставшую, переохлажденную мышцу, двигать пальцами ног, рук, изменять позу.

Однако необходимо помнить, что судороги для человека, плавающего в спасжилете, представляют несравнимо меньшую опасность, чем переохлаждение, вызванное двигательном активностью!

В любом случае нельзя паниковать: человек даже без спасжилета вполне может удерживаться на воде с помощью действующих конечностей.

 

! Ни в коем случае нельзя покидать держащееся на поверхности спасательное средство!

 

Даже полузатопленное, оно дает больше шансов на спасение, чем спасжилет. Надо держаться за круговые леера, а еще лучше – садиться на них лицом к спасательному плоту, навалившись на него грудью.

Во время шторма лучше находиться от спассредства, импровизированного плота и плавающих предметов с наветренной стороны или сбоку, чтобы избежать удара при их сходе с гребня волны и подминания под днище. Лучше всего связаться со спассредством двух‑трехметровым штертом, но таким образом, чтобы при необходимости узел можно было быстро развязать или обрезать.

Иногда в результате аварии по воде разливается жидкое топливо. Плыть от нефтяного пятна надо с высоко поднятой головой, закрытым ртом и глазами.

Если топливо загорелось, необходимо подныривать под него, а при всплытии для вдыхания воздуха разогнать руками горящую пленку на поверхности воды и лишь после этого выныривать головой.

При штормовом волнении нефтяное пятно может оказаться даже полезным. Любое маслянистое топливо гасит волнение, и, если держаться от пятна с подветренной стороны, можно оказаться в зоне спокойной воды.

 

! Очень часто люди, оказавшиеся в теплой воде, пытаются снять «лишнюю», по их мнению, одежду или обувь. Делать это категорически недопустимо!

Даже самая теплая вода тянет из организма тепло, приводит к переохлаждению. В теплой воде допустимо расстегнуть воротник, пояс, стягивающие манжеты. При отсутствии спасжилета можно снять обувь и наиболее тяжелые, тянущие ко дну части одежды, но не более того!

 

Если приходится плыть среди густых водорослей, например на мелководье, надо постараться придать телу горизонтальное положение, как бы распластаться на поверхности воды и не делать резких движений.

Но вот, наконец, человек доплыл до ближайшего берега или островка. Вот оно, спасение – рукой подать! Но если не знать нескольких самых простейших правил, спасение может обернуться трагедией.

 

Высадка на берег вплавь

 

В шторм, при разыгравшейся волне к незнакомому берегу лучше приближаться с подветренной стороны, с тем чтобы остров или подводная мель защитили пловца от удара о камни, скалы. Плыть рекомендуется под углом, а не прямо на берег, внимательно осматривая береговую полосу. Плавающие предметы или полупогруженное средство спасения, за которое держится пловец, следует оставлять перед самым выходом на берег.

Вообще в этой ситуации не следует спешить: прибой представляет очень серьезную опасность для пловца. Лучше выйти на берег на несколько минут позже, но целым, без серьезных телесных повреждений, полученных в результате удара о камни.

Выходить на берег следует на гребне наибольшей волны. При стаскивании в море уходящей водой надо стараться удержаться за выступающие камни, упираться в почву расставленными руками и ногами, одновременно высоко поднимая корпус. Такая поза при наибольшей опоре создает наименьшее сопротивление воде. При наличии ножа или палки можно пытаться самозадерживаться, глубоко втыкая их в песок.

 

! Во время сильного волнения к скалистому берегу лучше не приближаться. Нужно пытаться плыть, насколько это возможно, вдоль берега, выбирая для выхода наименее опасный участок – небольшие бухточки, расщелины.

 

Подводные камни, рифы, скальные гряды возможно обнаружить по резкому гулу, одиноким звукам, похожим на выстрелы, высоким фонтанам брызг в набегающем потоке волн. Над местами с ровным дном накат волн прибоя обычно равномерен.

Когда выбора нет, следует плыть в полусидячем положении ногами к берегу – ноги слегка согнуты в коленях ниже груди, выставлены на полметра вперед, грести при этом следует руками. При таком положении тела основной удар о скалы принимают на себя ноги.

При навале на скалу надо спружинить удар, с силой оттолкнуться от скалы, выпрямив ноги, руками защищая голову и лицо.

Выбравшись на берег, надо немедленно отжать мокрую одежду и подняться вверх по берегу до места, которого не достигают прилив и брызги.

В удобном, защищенном от ветра месте необходимо из камня, кусков дерева, валяющихся на берегу, елового лапника соорудить временное убежище, защищающее от ветра и осадков. В крайнем случае, поставить стенку‑заслон от ветра.

Если в кармане оказались спички, их надо разложить в надежно защищенном от ветра и осадков месте для просушки. И лишь после этого можно осмотреть местность с возвышенной точки рельефа.